Размер шрифта:
Цвета сайта

Главная задача ГО – защита населения

Историческая справка

Что такое гражданская оборона? Это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера.

Свой отсчёт система гражданской обороны СССР ведёт с 4 октября 1932 года, когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО). В 1961 году реорганизована в Гражданскую оборону (ГО) СССР. В 1971 году руководство ГО возложено на Министерство обороны СССР. В 70-е годы ХХ века были созданы новые виды формирований ГО повышенной готовности. С 1994 года система ГО входит в состав Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС).

Накануне Дня гражданской обороны МЧС России состоялся наш разговор с главным специалистом по делам ГО и ЧС администрации района Е.А.Корепановой, которая сразу предупредила, что всех секретов не раскроет, но об основных направлениях деятельности расскажет.

– Елена Александровна, история ГО в стране начинается в 1932 году. А у нас в районе?

Судя по имеющимся документам, это конец 60-х начало 70-х годов. Хотя наверняка мероприятия по подготовке населения к защите и защита его проводилась и ранее. Работа ведётся согласно планам, созданным как на военное, так и мирное время. Планы регулярно корректируются и дорабатываются. Существует комиссия по чрезвычайным ситуациям, в которую входят  представители всех структур района – полиции, РЭС, узла связи, пожарной части и другие. Возглавляет комиссию глава администрации района.

– Поясните, что такое чрезвычайная ситуация?

Не всякое происшествие можно отнести к чрезвычайным ситуациям. Существуют определённые критерии, по которым ту или иную ситуацию можно объявить чрезвычайной. Но могут быть приближённые к чрезвычайной ситуации, для ликвидации которых привлекаются определённые силы и средства.

– Имеющиеся у нас в районе?

Да. Но если своих средств нет, запрашиваются из соседних районов, из области. Так было, например, когда ликвидировали последствия розлива мазута на автодороге Удмуртия – Фалёнки – Зуевка – Киров. Чтобы поднять опрокинувшийся автомобиль с цистерной пришлось вызывать кран из Кирово-Чепецка. Но чрезвычайной ситуацией произошедшее  не было. Ещё пример: отключение электроэнергии, на устранение причин которого привлекались дополнительные силы.

Следует сказать, что живём мы в довольно спокойной  обстановке. Единственный источник незапланированных ситуаций – железная дорога.

– А какие свои силы в районе для ликвидации каких-то происшествий?

Пожарные аттестованы на категорию спасателей. Они могут в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь, провести аварийно-спасательные работы при ДТП и могут быть задействованы на тушение лесных пожаров.

Чтобы грамотно проводить мероприятия с населением по гражданской обороне во время чрезвычайных ситуаций, пожаров, все главы поселений раз в пять лет проходят подготовку в учебно-методическом центре г. Киров. Такую подготовку должны проходить и все руководители организаций, предприятий. К сожалению... Кроме того, для отработки слаженности действий всех структур регулярно проводятся учения.

– Одной из задач, которые решает гражданская оборона, является организация оповещения населения об угрозе нападения противника с воздуха, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, стихийных бедствиях. Как такое оповещение организовано у нас в районе?

– В мирное время для оповещения населения установлены в районном центре две сирены – в районе селекционной станции и на Центральном Доме культуры. Проводятся плановые и внеплановые проверки их деятельности. В каждом сельском населённом пункте имеются  рынды, и есть ответственные за оповещение. В случае необходимости будут задействованы три машины отделения полиции, оборудованные громкой связью. Конечно, жаль, что нет возможности использовать радио.

– Каким образом население обучается действиям во время чрезвычайных ситуаций?

– Большую работу проводят педагоги. Знания школьники получают на уроках ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности). Есть в районе очень хороший пример. Команда Октябрьской средней школы ежегодно участвует в соревнованиях «Школа безопасности». В прошлом году в областных соревнованиях октябрьские школьники заняли второе место, а на соревнованиях Приволжского федерального округа, которые проходили в Мордовии, - девятое общекомандное место среди четырнадцати команд-участниц. Директору этой школы, Николаю Анатольевичу Копытову, была вручена медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

– Остаётся поздравить Вас с праздником...

– С праздником, Днём гражданской обороны МЧС России, поздравить надо и специалистов, и ветеранов пожарной части, преподавателей, особенно учителей основ безопасности жизнедеятельности школ района, всех, кто имеет отношение к гражданской обороне. Ведь защита гражданского населения от чрезвычайных ситуаций – одна из важнейших

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика