Размер шрифта:
Цвета сайта

Герб и флаг муниципального образования Фалёнский район Кировской области

Геральдическое описание ГЕРБА:

«В лазоревом поле на золотой земле растение картофеля, с золотым стеблем и листьями и с тремя серебряными цветками».

Толкование символики ГЕРБА.

Растение картофеля в гербе указывает на то, что Фалёнский район известен выведенным здесь сортом картофеля Фалёнский — раннеспелым, столовым, отличающимся высокой урожайностью и товарностью клубней, который с успехом выращивается не только в районе и области, но и в других регионах страны. В пгт Фалёнки, административном центре района, расположена государственная селекционная станция, основанная в 1937 году – одно из старейших научных учреждений России. Основная фигура герба – растение картофеля – также обеспечивает геральдико-символическую связь с Фалёнским городским поселением, а также означает сельскохозяйственную ориентацию экономики района в целом.

Символика основных цветовых решений герба черпается из богатых геральдических традиций. Лазоревый (синий, голубой) цвет символизирует справедливость, настойчивость, верность и любовь к родине. Золотой цвет олицетворяет солнце, источник жизни и богатства – духовного и материального, является символом благородства, любви, счастья, мудрости и щедрости. Серебро символизирует милосердие, надежду, человеколюбие и согласие.

Флаг Фалёнского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон (ширины к длине) 2:3, воспроизводящее герб Фалёнского района в синем, жёлтом, белом и чёрном цветах.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика