Размер шрифта:
Цвета сайта

Фестиваль прошёл на одном дыхании

Одно из мероприятий, проведённых в районном центре в День народного единства, действительно, стало объединяющим для тех, кто пришёл в районный Дом культуры на фестиваль-конкурс вокального творчества «Пою тебе, мой Вятский край», посвящённый 80-летию Кировской области. Ведь на сцене побывали талантливые, творческие люди практически из всех населённых пунктов Фалёнского района, исполнительское мастерство которых поразило и тронуло до глубины души. Поздравление с праздником прозвучало из уст главы городского поселения С.В.Комарицына.

Поскольку целью фестиваля было развитие и популяризация русской певческой культуры, то все выступления были посвящены теме Родины, а во многих номерах зрители услышали наш особенный вятский говорок, слова, которые мы уже практически не употребляем в своей речи, но понимаем.

Три населённых пункта представили целые программы, где слились воедино песни, хороводы, забавные сценки. Центральный Дом культуры: ансамбль «Горлинка» и солистка И.Андреева исполнили свадебные песни, в том числе и вятские народные, современные песни о Родине подарили слушателям солистки И.Обухова и Е.Ногина. Выступление Верхосунского ДК запомнилось душевным пением женского ансамбля «Завалинка», юмористическим дуэтом бабушек-грибников, бодрой песней И. Рогачева и ярким номером под песню в исполнении М.Лимоновой. Хороводы ансамбля «Купава» из Леванов, как всегда, были слаженными и гармонировали с песнями, понравилась зрителям и юная исполнительница А.Егорова.

Хочется отметить удачную творческую задумку певиц из Николаева (М.Дрямина) и Белой (женский ансамбль): они украсили свои номера слайдами с фотографиями родных сёл, и оттого их песни звучали очень трогательно.

Особого признания заслужили выступления низевчан: стихотворение, прочитанное Л.Павленковой, и песня, спетая Л.Химишинец, тронули зрителей до слёз. Понравилась зрителям и песня Н.Наймушиной под аккомпанемент баяниста А.Клементьева из п.Октябрьский.

Фестиваль прошёл на одном дыхании, создав праздничное настроение всем зрителям. Как отметила художественный руководитель ЦДК В.М.Кислицына, радует, что год от года растёт исполнительское мастерство участников, а также на должном уровне находится и сценическая культура всех исполнителей. И ещё Валентина Михайловна рассказала, что на этот фестиваль дружно приехала делегация из с. Низева, нанявшая для этой цели автобус. Достойный пример для подражания!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика