Размер шрифта:
Цвета сайта

Фалалей Смольников – основатель Фалёнок

Давно известно народное предание, о том, что основателем деревни, давшей свое название нашему районному центру, был некий Фалей (Фален). Но имеющиеся в архивах области переписи населения ХIХ века не позволяли ни подтвердить, ни опровергнуть эту легенду. Деревня Фаленки основана значительно раньше (между 1615– 1717 годами), а переписи за этот период хранятся в центральных архивах. Удалось лишь проследить, как изменилось название деревни в ХIХ – ХХ веках. Сначала деревня официально (в переписях) называлась: «Над речкой Хвощевицей». Затем, в конце ХIХ века стали записывать два названия – упомянутое выше и народное «Фаленки». После 1926 года советская власть, очевидно для упрощения делопроизводства, оставляет только одно, наиболее употребимое название.
И вот недавно, благодаря москвичу Могильникову Владимиру Александровичу, удалось достать перепись за 1710 год. Называется она: «Переписная книга Вятского уезда переписи стольника С. Д. Трахониотова». В ней в переписи Воздвиженского монастыря на листе 805 значится:

«Починок вновь над рекою Чепцою над речкою Хвощевицею»
В починке всего пока 1 двор. «Во дворе Иван Фалелеев сын Смолеников 70 лет…» (и далее идет перечисление его семейства).

Из чего следует, раз в названии починка употребляется слово «вновь», то, скорее всего, он образовался после предыдущей переписи 1678 года. И первым жителем действительно был монастырский крестьянин «Фалелей Смолеников» и (или) его дети. Потому и их, потомков Фалалея (а по-простому - Фали), и прозвали Фалёнками.
По мнению известного кировского языковеда и диалектолога Головиной Э. Д.
названия селений с окончанием на –ёнки/-онки относятся к числу наиболее распространённых в Кировской области ономастических типов. Это грамматическая особенность северно-русских говоров. Для образования формы множественного числа у нарицательных названий используются не суффиксы –ята/-ата (котята, ребята), а суффиксы –ёнки/-онки (котёнки, ребёнки). Ойконимы (названия селений) данного типа восходят чаще всего к имени первопоселенца – в полной или сокращенно-разговорной его форме – и образуются как обозначение его потомков, которое впоследствии закрепляется как название селения. (см. Головина. Э.Д. Вятская ономастика.// Энциклопедия Земли Вятской, том 8. Этнография, фольклор. Киров, 1998.)
Употребление в названии починка реки Чепцы должно было давать дополнительный ориентир следующим переписчикам. Это сейчас фраза «за Чепцой» для нас означает Николаевское сельское поселение. А тогда административный центр - Верхочепецкий монастырь - находился на правобережье Чепцы, и некоторые деревни нашего левобережья (Плесо, Плешки, Красный Полом, Юсово) имели в своем названии слова «За Чепцой рекой».
Откуда, из какой местности пришли сюда Смольниковы – пока не известно. Может быть, и это узнаем когда-нибудь. Но уже сейчас можно сделать более определенные выводы:

  • Деревня Фалёнки была основана между 1678 – 1710 гг.
  • И названа она в честь Фалалея (Фалея, Фали) Смольникова.

А ведь жили в деревне Фалёнки Смольниковы и в 1727 году, и в 1816 году было в ней 6 дворов Смольниковых, а в 1891 г. – уже 11 дворов Смольниковых.
И, наверное, и сейчас живут еще в Фалёнках потомки того самого Фалалея.

В. И. Сычев.

Деревни, сёла, поселения района: 
Реки, пруды, водоемы: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

очень интересно было узнать,что фамилия основателя нашего поселка была Смольников. Думаю, всем однофамильцам, проживающим в ФАлёнках, очень приятно узнать об этом факте.

Я живу на Урале. Мой дед из д. Леваново (Столбов Георгий Иванович). Умер в 30-х года уже здесь на Урале. Его я видел только на фотографии. Бабушка Смольникова Анисия Ильинична, родом из Фаленок (1893 г.р.). При бабушке я вырос. Сейчас мне 59 лет. Хотел бы найти родственников. Откликнитесь!!!!!!

Я живу на Урале. Мой дед из д. Леваново (Столбов Георгий Иванович). Умер в 30-х года уже здесь на Урале. Его я видел только на фотографии. Бабушка Смольникова Анисия Ильинична, родом из Фаленок (1893 г.р.). При бабушке я вырос. Сейчас мне 59 лет. Хотел бы найти родственников. Откликнитесь!!!!!!

Есть родственники из Леванов! В 50-х годах много родственников Левановых-Смольниковых перебрались на Урал. Несколько семей жили и живут в г. Кировград (Колота) Свердловской области. Сейчас уже конечно расплодились и расселились по всюду. У меня есть часть генеалогического дерева Левановых-Смольниковых.
Обращайтесь по почте, может смогу чем помочь. E-mail: papashakaa@mail.ru

Мудрый Каа, Леваны и Леваново - это разные деревни. Леваны и сейчас существуют, а д. Леваново находилась на р. Святица, на противоположном берегу от д. Перевоз.

Всё верно - ошися, прошу прощения. Однако тоже ищу сведения об основателе Фалёнок, как никак родственник. У деда фамилия была - Смольников и проживал в Шерапёнках.

Очень возможно, что родственники. Просто род Смольниковых широко распространился. В 1891 г. только в Шарапенках - 11 семей Смольниковых, в Галках - 5 семей, в Фаленках - 11. Много Смольниковых было и за Чепцой. Но на левом берегу самая южная деревня, где жили Смольниковы - Осиёнки (между Малахами и пос. Октябрьский).

РГАДА: 237-1-6351, листы 33-34.
Монастырский приказ
Переписная книга (часть) церковнослужителей и вотчин Верхочепецкого Воздвиженского монастыря 1702 года:

"Починок Над Хвощевкою речкою

Во дворе Давыдко Михайлов сын Корепанов у него дети Максимко пяти лет Агафонко полутора года у него ж захребетник Амвросимко Ананьин сын Лопатин у Амвросимка дети Анашка пятнатцати лет Якушко девяти лет Марчко трех лет

Во дворе Афонка Григорьев сын Корепанов у него братья Мокейко Ивашко женаты у Афонки дети Естюшка осми лет Никифорко пяти лет у Мокейка дети Ивашко девяти лет Мишка пяти лет у Ивашки сын Пронка четырех лет

Во дворе Ивашко Фелелеев сын Смолеников у него дети Кузка Павлушка Игнашка женаты у Павлушки сын Мамонко пяти лет"

 

ВЫВОДЫ:

1) д. Фалёнки основана между 1678-1702 годами.

2) Основал ее не сам Фалалей, а его сын Иван.

Так же стало известно, что по предыдущей переписи 1678 г. Иван Фалалеев сын Смолеников с братом Венедиктом и сыновьями жил в деревне Островной (Островново). А еще раньше в 1646 г. Смолениковы жили в д. Илюшинской (Кайдалы). В 1678 г. в д. Ильюшинской жил так же Шарап Ильин сын Смолеников, как я предполагаю,  отец основателей д. Шарапёнки.