Размер шрифта:
Цвета сайта

Фаина Соколова – талантливый организатор

(Эту статью мы публикуем на сайте повторно, по просьбе редакции газеты "Сельский маяк". Ранее она была представлена в блоге нашего постоянного автора Виктора Сычева, где собраны уникальные материалы по истории нашего района)

Получил на днях по почте со словами благодарности за помощь краеведческим материалом брошюру «Отпустить меня не хочет родина моя. Деревня Синичено». Книжка издана в Фаленской типографии.

Инициатором и идейным вдохновителем создания этой книжки является всем нам хорошо известная Соколова Фаина Николаевна. После прочтения книги, неизбежно возникают мысли о роли этой личности в местной истории.

По мнению историков и психологов, одной из главных причин современной российской «смуты» является упадок пассионарности. Не хватает российской глубинке активных личностей - пассионариев. Такую личность характеризует, во-первых, активность, во-вторых, наличие конструктивных целей. В какой бы ситуации не оказался такой человек, он способен поставить цели и придумать план для их достижения. Не будь этого человека, местная культурная жизнь была бы значительно скуднее.

Фаина Николаевна - талантливый организатор многих полезных начинаний. Причем каждое из них она доводит до логического конца. А для этого она находит себе единомышленников, заражает своим неуемным энтузиазмом и энергией. Все мы помним ее прежние реализованные проекты: и открытие районного краеведческого музея, и восстановление Георгиевского храма, и составление Книги Памяти по Фаленскому району и издание книги «Откуда мы родом. Фаленский район. История, события, люди», и встречи  жителей  бывших деревень.

Вот и сейчас, как логическое продолжение  этих встреч, вышла книжка о Синичено.  Книжка создана, как всегда это делает Фаина Николаевна, народным способом. С миру – по нитке. Тоненькая брошюра в 28 страниц, а в списке спонсоров – 14 человек. Есть и фаленские, но в основном - жители разных городов: Глазова, Перми, Кирова, Екатеринбурга, Мичуринска и даже далекого Хабаровска. По такому же принципу и список авторов и составителей. Большинство из них – уроженцы и бывшие жители деревни Синичено, чьи воспоминания отредактированы профессиональными журналистами Л.И. Поповой и Т.В. Буровой.

Кроме воспоминаний о прежней жизни, в книге можно найти и карту-схему деревни, и списки ее жителей с 1710 года, когда в деревне стоял только один двор Устина Новокрещенова, и до ликвидации деревни в 1960-е годы. Здесь же истории отдельных семей, стихи самодеятельного поэта Петра Торопова. На обложке – цветные фотографии.

            Воспоминания получились разные, но все они навеяны общей идеей: «Пока мы живы – память о нашей деревне не умрет, и постараемся передать воспоминания о ней в этой маленькой книжке. Пусть наши дети, внуки, правнуки хотя бы знают – откуда они родом, их предки. Как жили, чем занимались, чему радовались, о чем говорили…».

            Бывшие жители Синичено, организуемые Фаиной Николаевной и пермскими «земляками-закопёрщиками»,  ежегодно проводят свои встречи, установили памятную доску с названием деревни, мемориальную доску с именами 23-х синиченских жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. И  вот теперь эта книжка, - тоже своеобразный памятник деревне.  И все это, – заслуга вот таких людей, как Ф.Н. Соколова.

Здоровья и творческого долголетия Вам, Фаина Николаевна.

 

В. Сычев, г. Киров

Аналитика

Яндекс.Метрика