Размер шрифта:
Цвета сайта

Есть картошка, будет и праздник

Не раз на многочисленных заседаниях оргкомитета по проведению «Фалёнской картошки» у кого-нибудь вырывалось: «А если дождь?» На что всегда следовал ответ С.С.Чурина, главы Фалёнского городского поселения: «Думаем и планируем всё так, что дождя не будет».

И вот, может быть, благодаря силе мысли оргкомитета, день 24 сентября выдался удивительным: к обеду засияло тёплое осеннее солнце, было сухо, а площадь ДК в огранке деревьев с золотым сиянием ещё не опавшей листвы, украшенная красочными баннерами, так и манила прийти на праздник. Под стать природе было и настроение всех пришедших на мероприятие. Щедрая ярмарка, обилие еды, начиная с шашлыков и кончая травяным чаем собственного приготовления, продажа сортового и продовольственного картофеля, выставки, фото-стенды… – скучать никому не пришлось!

Череда праздничных мероприятий для меня и ещё нескольких десятков человек началась с презентации, которую провела директор селекстанции З.Ф.Сергеева. В зале ДК, показывая слайды, она рассказала о сортах картофеля фалёнской селекции, его агротехнике именно с точки зрения личных приусадебных хозяйств, а также о болезнях, вредителях и борьбе с ними. Из зала поступило немало вопросов, на них Зоя Фёдоровна дала исчерпывающие ответы.

Между тем на площади шла бойкая торговля. Новинкой стало то, что можно было продегустировать сортовой картофель. Он, отваренный, был разложен по сортам на столах в центре площади. Если какой-то сорт нравился на вкус и на вид, семенные клубни его можно было приобрести тут же, на площади.

В 10 ч. 30 минут началась ещё одна дегустация, самый популярный конкурс блюд из картофеля «Ах, картошка, объеденье!» Учтя предыдущий опыт, нынче организаторы мероприятия предусмотрели парадный выход конкурсантов, чтобы люди хорошо рассмотрели участников и их блюда. Добавлю, что специально к празднику для всех кулинаров работники ДК сшили фартуки с символикой праздника и поварские колпаки. Смотрелось красиво и стильно!

А в 11 часов на сцене начался настоящий праздник. Поздравления, чествования талантливых и трудолюбивых людей нашего района, награждения за победу в различных конкурсах чередовались с музыкальными номерами. Пожелали успехов в труде, поздравили с праздником глава Фалёнского района С.Г.Шулятников, гости: Г.А.Баталова, зам. директора по селекционной работе Зонального НИИ сельского хозяйства Северо-Востока, котельничский фермер В.Н.Савков, В.И.Григорьев, член аппарата Законодательного Собрания, В.Г.Волокитин, глава Кирово-Чепецкого района, Т.Н. Уткина, глава Ярского района.

«Зажгли» своим выступлением кирово-чепецкие артисты, под песни и танцы ансамбля «Русские праздники» ноги сами были готовы пуститься в пляс. Оригинально, я бы сказала, экзотично смотрелось выступление фольклорного ансамбля «Ибырвесь» из Яра. «Бурановские бабушки…» – пронеслось среди зрителей, когда артисты вышли на сцену. Слушали их с неподдельным интересом.

Не уступили гостям в мастерстве и наши мастера пения и танца: ансамбль «Горлинка», солистки Ирина Андреева и Валентина Кислицына, ансамбль народного танца «Забава».

Завершилось торжество общим хороводом, растянувшимся на всю площадь, и воздушным салютом из шариков.

Но праздник не закончился. Кто-то продолжал ходить по торговым рядам, кто-то ел аппетитно пахнущие шашлыки, кто-то устремился на зелёную поляну, где расположилась игротека «Картофельная карусель». Мне кажется, что этот день доставил особую радость детям. Для них были аттракционы, игры, мастер-классы педагогов ДДТ, они без устали готовы были водить хороводы вокруг ростовой куклы картофеля.

Дневная программа праздника закончилась розыгрышем призов, и люди разошлись отдохнуть в предвкушении вечернего продолжения «Фалёнской картошки».

Вечером над площадью разнеслись звуки живой музыки: играл ВИА «ХХ век» из Зуевки. Затем люди переместились на ярмарочную площадь, где всё уже было подготовлено для фаер-шоу. Вскоре великолепное огненное зрелище предстало перед взорами людей. Что тут говорить, всё было завораживающе красиво. Фаер-шоу поставило точку, нет, знак восклицания в празднике «Фалёнская картошка».

И напоследок

Так как была членом оргкомитета праздника «Фалёнская картошка» и знаю, сколько времени, сил, энергии было затрачено на то, чтобы праздник удался, хотелось бы, во-первых, поставить всем членам оргкомитета «отлично» за работу, во-вторых, поблагодарить Сергея Сергеевича Чурина. Прежде всего, за то, что праздник – это его задумка и если бы не его настойчивость и бесконечный оптимизм, такого мероприятия не было бы вообще, тем более в масштабах нынешнего года. А ещё на его долю пришлось самое сложное – поиск спонсоров. Они ведь в очередь не стоят.

Безусловно, на славу потрудились и работники культуры. Всё было ярко, красиво, слаженно, творчески. Но живая музыка ещё раз подчеркнула одну из главных проблем нашего ДК: звуковая аппаратура нужна им, как воздух. Так что если району нужны качественные масштабные мероприятия, что-то необходимо предпринимать.

А фалёнцам, жителям района хочется пожелать, чтобы впредь такие мероприятия не игнорировали. Грибы и огород от вас никуда не уйдут, а «Фалёнская картошка» бывает раз в году!

Т. Бурова

Роль символа праздника – картофеля – исполнил Никита Головин.

 

Отмечены лучшие картофелеводы района: М.И.Сунцов, депутат Верховного Совета СССР, а также работники селекстанции К.М.Мастюгина, З.А.Лыскова, Н.И.Мастюгина, Н.Ф.Синцова, Н.Н.Зубкова, Е.А.Голованова, З.Ф.Сергеева.

 

По итогам ярмарки подведены итоги конкурса «Лучшая торговая точка». На первом месте – Октябрьское сельпо, на втором – Левановское поселение, на третьем – Талицкое поселение.

В выставке «Чудо-картошка» приняло участие 18 человек. В номинации «Самый весомый картофель» победителем стала Е.Я.Новикова, на участке которой вырос картофель-богатырь весом 1 кг 109 г, вторым по весу стал клубень Д.Ю.Катаева – 736 г, картофель Ю.П.Савельева вытянул 700 г.

По мнению людей, голосовавших за самый оригинальный картофель, лучшими стали бусы, сделанные коллективом редакции газеты «Сельский маяк», на втором месте – клубень Р.Т.Смольниковой, на третьем – картофель С.А.Уткиной.

 

В творческом конкурсе на лучшую малую фольклорную форму (загадки, потешки, пословицы…) победителями стала И.А.Лыскова (Белая). Н.А.Калинина (Фалёнки), В.Г.Брюхачева (Святица).

 

В традиционной викторине о картофеле победителями стали Н.Л.Шумилова из Полома, Е.Л.Горбушина из Низева, В.А.Ситников из Фалёнок.

460 кг 10 сортов картофеля фалёнской селекции были проданы на ярмарке, особенно хорошо люди покупали «Хаврошечку».

 

В конкурсе «Ах, картошка, объедение!» приняло участие 11 человек. Впервые среди кулинаров был мужчина: В.В.Бондаренко, а также жительницы Зуевского района и школьница Екатерина Киселёва. По результатам народного голосования, первое место отдано Н.В.Чирковой, на втором месте – кулинарные шедевры В.В.Бондаренко (оба участника из Фалёнок), на третьем – М.Н.Растягаева и Т.В.Чиркова из Зуевского района.

 

Самый сильный мужчина – Р.А.Наговицын, он 100 раз (!) поднял мешок картофеля и получил приз – 20 кг сахарного песка. На втором месте – М. Ю. Мильчаков. Его результат – 50 раз.

 В августе в поле селекстанции прошёл конкурс «Картошку копать, не руками махать». На празднике были награждены победители. В номинации «Выкопай картошку» – Н.З.Опарина,, И.В.Лыскова, Т.С.Милютина, «Главное – это качество» – С.А.Уткина, «Собери картошку» – Н.Г.Чурина, «Вес урожая» – Л.Н.Проценко.

Спонсоры «Фалёнской картошки»

Кирово-Чепецкий комбинат в лице Р.Азимова, ИП С.А.Иванов, С.И.Иванченко, С.Г.Аршакян, Ю.В.Николенко, депутат Гос. Думы О.Д.Валенчук, ООО «Капитал нефть», ООО «Глазов-молоко», завод «Лепсе», С.А.Лобанов, президент холдинга «Бизнес и право» С.И.Чешуина, селекстанция, КПК «Фалёнское общество взаимопомощи».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика