Размер шрифта:
Цвета сайта

Эпидемиологическая ситуация в 2013 году в районе характеризуется как неустойчивая по большинству инфекционных заболеваний.

11 марта в районе прошла коллегия территориального отдела УФС по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Кировской области по итогам деятельности в Фаленском районе за 2013 год.

На собрании присутствовали представители сельских администраций, школьных и дошкольных учреждений, ЦРБ, и другие. В президиуме были: заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области С.В. Агафонов, начальник ТО Управления Т.А. Киселева, глава района С.Г. Шулятников, глава районной администрации С.В. Комарицын. Основной вопрос повестки коллегии отчет главного специалиста-эксперта Роспотребнадзора И.В. Жирова о проделанной работе, в том числе в Фаленском районе.

В своем докладе он отметил, что деятельность отдела была направлена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической ситуации и осуществлялась в соответствии с основными направлениями деятельности Службы, выполнение которых оценивалось по 36 федеральным целевым показателям. Реализация задач по основным направлениям деятельности позволила решать наиболее актуальные проблемы.

Эпидемиологическая ситуацияв 2013 году на территории Фалёнского района характеризуется как неустойчивая по большинству инфекционных заболеваний. По сравнению с 2012 годом произошёл рост заболеваемости, в том числе: ветряной оспой, ОРВИ, увеличилось число покусанных животными. Появились нерегистрируемые в 2012 году: гонорея, сифилис, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита.

Вместе с тем, по некоторым болезням произошло снижение заболеваемости: хронический вирусный гепатит С, клещевой боррелиоз, сальмонеллёзные инфекции, микроспория, чесотка, туберкулёз.

Иммунопрофилактика инфекционных болезней была и остается наиболее эффективным методом медпрофилактики. В районе противогриппозными вакцинами было привито 3100 человек, это удовлетворительный показатель. В результате высокого уровня иммунизации населения района, в первую очередь детей, не зарегистрированы заболевания корью, краснухой, дифтерией, столбняком, полиомиелитом, вирусным гепатитом В, эпидемическим паротитом.

В районе сохраняется активность клещей. В ушедшем году зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза, клещевого энцефалита не зарегистрировано, в 2012 году было 2 случая. Выявлен 1 случай риккетсиоза. Основной причиной сохранения напряженной ситуации является прекращение сплошных обработок лесных массивов и населенных пунктов района против клещей из-за отсутствия денежных средств в поселениях.Единственная обработка была проведена в парковой зоне п. Фалёнки на территории 0,5 га. Акарицидные обработки в районе проводились только при открытии летних оздоровительных лагерей и детских площадок.

Против клещевого энцефалита вакцинировано населения в 2,2 раза больше, чем предусматривалось по плану, в том числе и за счёт привитых детей.

В 2013 году у нас отмечался рост случаев укусов и оцарапывания животными, два из которых – дикими животными. Зафиксированы факты бешенства диких животных в 2013 году и уже 2 случая в 2014 году в Зуевском районе.

Надзор за образовательными учреждениями– важное направление деятельности отдела, как и за организацией отдыха детей в оздоровительных учреждениях района. Во всех детских учреждениях имеется централизованное водоснабжение, канализация, центральное отопление. Освещение учебных помещений желает оставлять лучшего. Изучение искусственной освещенности учреждений показало, что в 2 из 15 учреждений, замеры вообще не соответствовали гигиеническим нормативам, но все же количествонеудовлетворительных результатов на протяжении последних трёх лет постоянно снижается и регистрируются ниже среднеобластных.Основные причины плохой освещенности в школах связаны с недостаточным финансированием, как и приобретение современной «разноуровневой» мебели, соответствующей росту учащихся. 3,5% исследований соответствия ученической мебели росту учащихся неудовлетворительные. Последствия – нарушение осанки, сколиоз. Медосмотр 2013 года показал, что перед поступлением в школу нарушений не выявлялись, перед окончанием школы сколиоз выявлен у каждого 12-го осмотренного, нарушения осанки – у 2,5 % обследованных.

Нарушений расписания занятий, нагрузки на учеников практически не встречается. Вопросы организации питания в образовательных учреждениях находятся на особом контроле. В течение года проводился лабораторный контроль качества готовых блюд.

Оздоровлениедетей и подростков в летний период ежегодно организуется в форме лагерей с дневным пребыванием детей, открываемых на базах школ, учреждений дополнительного образования и социальной защиты. В 2013 году на контроле находилось 12 лагерей, работающих в одну смену. По данным начальников лагерей, у 99% детей имелся оздоровительный эффект.

Состояние здоровья детей и подростковхарактеризуется их распределением по группам здоровья. Анализ по результатам медицинского осмотра прошлого года по группам здоровья показывает: хроническую патологию (3 группа здоровья) имеют 14,4 % детей и подростков. Практически здоровых (1 группа здоровья) – 22,6 %.С сожалением следует отметить, что за годы учебы в школе принадлежность детей и подростков к 1 группе здоровья сокращается в 3-4 раза, они переходят в 3 группу. Это говорит о прямой зависимости здоровья от условий среды их жизнедеятельности, и во многом – от условий в образовательных учреждениях.

Контроль и надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов в районе был на предприятиях, занятых производством и реализацией мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, масложировой продукции, соковой продукции, оборотом алкогольной продукции. По результатам надзорных мероприятий, результатам лабораторных исследований забраковано и снято с реализации 20 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов общим объемом 871 кг.

Обеспечение безопасности питьевой воды и источников водоснабжения. Вода в районе исследуется по санитарно-химическим и микробиологическим показателям на всех этапах доставки к потребителю. Проблема обеспечения населения района, особенно пгт. Фаленки доброкачественной питьевой водой в достаточном количестве на сегодня остается актуальной. Дебет скважин, находящихся в поселке, недостаточен, в летний период ощущаются перебои в водоснабжении.

Источниками питьевой воды для населения района служат только артезианские скважины, для централизованного водоснабжения используется 99 артезианских скважин: из них 20 расположены в районном центре, 79 – в районе. 6 % скважин не соответствуют санитарным нормам из-за отсутствия зон санитарной охраны. Анализ результатов лабораторных исследований по сравнению с 2012 годом показывает улучшение качества воды в подземных источниках по санитарно-химическим показателям, и ухудшение качества по микробиологическим показателям. Основная часть населения района получает недоброкачественную воду. Причины плохого качества питьевой воды: изношенность водопроводных сетей; наличие в подземных источниках биогенных загрязнителей воды (кремний, бор, фтор); отсутствие целевых программ по улучшению качества водоснабжения населения.

Места отдыха на водев районе являются несанкционированными, стихийными, используются без должного благоустройства и безопасности для жизни. Лабораторный контроль осуществляется службой в местах наиболее массового использования водоемов – качество воды соответствует требованиям санитарных норм.

Состояние загрязнения почвы в районе  в 2013 году проверялось на территории детских учреждений и зонах санитарной охраны скважин. Исследовано 19 проб по микробиологическим и 25 проб по паразитологическим показателям. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. И все же, ежегодно в районе происходит загрязнение почв отходами, образующимися в результате жизнедеятельности человека, при работе промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Отсутствие спецавтотранспорта, контейнеров для сбора отходов приводит к несвоевременной вывозке мусора, а несанкционированные свалки – к высокому уровню загрязнения почвы микроорганизмами, гельминтами. Одно из подтверждений этому – заболеваемость гельминтозами в районе на протяжении последних лет. В 2013 году районные показатели превысили областные в 4,6 раза.

Проблема содержания территорий особенно актуальна для поселка. Отходы хранятся на неблагоустроенных и перегруженных свалках, что приводит к загрязнению почвы (лабораторный контроль на свалках не проводится). Во время ежегодного весеннего месячника по благоустройству ликвидируются стихийные свалки, вывозятся горы мусора, проделывается очень большая работа со стороны местных администраций, но заканчивается месячник, и снова происходит накапливание твердых бытовых отходов, возникают несанкционированные свалки. Проблема вывоза и утилизации мусора до конца не решена ни в одном поселении. Вторичная переработка твердых бытовых отходов в районе не осуществляется. Нерешённой проблемой остаётся и сбор ртутьсодержащих люминесцентных, энергосберегающих ламп от населения.

Радиационная обстановкав районе на протяжении последних лет остается стабильно благополучной.

Медицинским осмотрам уделяется значительное внимание ЦРБ, но в последние два года профессиональная заболеваемость в районе не регистрируется, что не отражает истинной картины уровня профессиональной заболеваемости.

 

Всего в 2013 году в Фалёнском районе специалистом Роспотребнадзора была проведена 31 выездная проверка, 4 раза с участием в прокурорских проверках. Было составлено 44 протокола, из них 14 было направлено в мировой суд, выдано 30 предписаний об устранении выявленных нарушений. Обращений с жалобами и  исками по защите прав потребителей от жителей района не было.

 

В конце своего выступления И.В. Жиров сказал: «Территориальный отдел будет и дальше продолжать дальнейшее активное взаимодействие с органами государственной власти, местного самоуправления, прокуратурой, с отделами образования, здравоохранения, общественными организациями и средствами массовой информации в рамках полномочий в целях достижения эффективности проводимых мероприятий».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика