Размер шрифта:
Цвета сайта

Елена Николаевна – фельдшер организационно-методического отдела ЦРБ и председатель Совета фельдшеров, она курирует работу сельских ФАПов всего района

На 1 января 2014 года внашем районе действует 15 сельских фельдшерско-акушерских пунктов, в которых работают 29человек, из них 9 человек – это младший медперсонал (санитарки, водители). По мнению Елены Николаевны Тестоедовой, «все сельские медики заслуживают уважения. Это самоотверженные люди, знающие и любящие своё дело, многие из них посвятили всю свою жизнь медицине». Елена Николаевна – фельдшер организационно-методического отдела ЦРБ и председатель Совета фельдшеров, она курирует работу сельских ФАПов всего района, и кому как ни ей давать оценку их работе.

- Елена Николаевна, расскажите о своей трудовой биографии и как давно вы работаете в нынешней должности.

– В 1984 году я закончила Омутнинское медучилище по специальности фельдшер и устроилась работать в Ильинский ФАП. После переезда в Фаленки работала акушеркой в женской консультации, лаборантом баклаборатории, фельдшером доврачебного кабинета. С 1997 года по настоящее время выполняю обязанности фельдшера оргкомитета ЦРБ. За это время трижды проходила курсы усовершенствования и имею высшую квалификационную категорию по специальности «Лечебное дело».

Из производственной характеристики: «...Владеет широким диапазоном практических навыков и теоретических знаний. Добросовестно относится к выполнению своих функциональных обязанностей. Ответственная, исполнительная, требовательная, дисциплинированная, активная в общественной жизни коллектива. Пользуется уважением, имеет благодарности от администрации больницы и района».

– Опыт работы позволяет вам хорошо владеть ситуацией по оказанию медуслуг на селе. Что изменилось за эти годы?

– Фельдшер – авторитетная личность на селе, он обязан разбираться во всем. Какая бы хворь ни случилась, идут к нему, в ЦРБ – это уже по крайней нужде. Сельский фельдшер первым спешит на помощь людям, невзирая на непогоду, на время суток, на собственное самочувствие. А как же иначе! Мне, конечно, больно от того, что закрываются сельские ФАПы, сокращаются ставки. Умом я понимаю, что всё это в целях экономии, но от этого не легче. Когда я начинала работать, в районе было 22 фельдшерско-акушерских пункта, сейчас осталось 15. Тогда медпункты были в каждой большой деревне и работали в них по двое: фельдшер и акушерка, санитарочка обязательно была. Сегодня государство такой роскоши позволить себе не может, поэтому один фельдшер обслуживает несколько близлежащих деревень.

– Некоторые деревни располагаются в нескольких километрах от ближайшего медпункта. По каждому незначительному поводу, к примеру, давление мучает, живот прихватило или палец порезал, вызывать скорую не будешь. А если у человека ничего нет, ни таблеток, ни бинта, и помочь некому. Как быть?

– Да, действительно, ситуация - не позавидуешь. Хорошо, если соседи хоть как-то поддержат, помогут. В подобном положении у нас жители трех населенных пунктов: деревни Муляна, сёл Ильинское и Нагорское. По распоряжению департамента здравоохранения области № 973 от 24 октября 2013 года на этих территориях с ноября 2013года первую медицинскую помощь оказывают назначенные и специально обученные ответственные лица из числа местных жителей.

– Из числа жителей... Они все имеют медицинское образование?

– Об этом только мечтать можно, но где их взять. В нашем случае эти обязанности взяли на себя люди, далекие от медицины, но очень ответственные, готовые подать руку помощи нуждающемуся: О.В. Ушакова – д. Муляна, В.Н. Шумихина – с. Ильинское, Г.М. Останина – с. Нагорское. На базе нашей ЦРБ фельдшерскорой помощи О. Г. Пушкаревпровел специальные курсы по их обучению. Данная должность называется так «уполномоченное лицо домового хозяйства по оказанию первой помощи». Она общественная, а значит, не оплачиваемая. Уполномоченный добровольно принимает на себя обязанности оказания первой помощи при внезапных, опасных для жизни острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, травмах, отравлениях и организации вызова медицинского работника.  В его распоряжении есть укладка (комплектация изделий медицинского назначения) с необходимым набором средств для оказания первой помощи.

Не знаю, как приживется у нас это нововведение, но, по крайней мере, хоть какая-то помощь людям из глубинки.

– Нехватка врачей узких специальностей в нашей поликлинике не новость, это сказывается на качестве медицинской помощи, что неоспоримо, а как обстоит дело с фельдшерами?

На сегодня работников хватает,все ФАПы укомплектованы. Пока вопрос кадров на селе не стоит остро, но, боюсь, в скором будущем даст о себе знать. Наши фельдшерав основном люди с большим стажем работы, и многие из них подходят к пенсионному возрасту, а заменить их на столь важном посту будет попросту некому.

Я очень признательна и благодарна фельдшерам за понимание ситуации, за преданность своему делу. К примеру, Валентина Геннадьевна Зорина, фельдшер деревни Малахи, в шестьдесят один год по-прежнему на посту. За что ей огромное спасибо, как, впрочем, и другим. Я уверена, что их нелегкий труд в селе оплачивается искренней благодарностью местных пациентов.

– Елена Николаевна, а Вы не пожалели о своем профессиональном выборе? Что Вас в свое время побудило статьмедицинским работником?

– Моя мама долго работала санитарочкой в родильном отделении, и меня почему-то всегда привлекала работа в больнице, белые халаты. Врач, учитель, продавец – вот, пожалуй, и весь перечень профессий, о которых я раньше имела хоть какое-то представление, из них и сделала выбор. У нас тогда многие девочки поступали в Омутнинское медучилище, я – не исключение. О своем выборе ничуть не жалею, в другой сфере я себя даже не представляю.

– Расскажите о своей семье, о досуге, об увлечениях.

– Мы с мужем сейчас живем одни. Дочка уже взрослая, замужем, живет в городе. Она у нас молодец – получает второе высшее образование. Заочно учится на экономиста и работает по этой специальности на Кировском сельском строительном комбинате. А похвастать мне совсем нечем, у нас самая обычная семья. Особых увлечений нет, разве что муж занимается пчеловодством, а я, как и многие женщины, люблю цветы и почитать книги. Наша общая радость – внук Арсений. Его мы обожаем, радуемся, когда приезжает в гости, и очень скучаемпо общению с ним. Я всем довольна: муж меня понимает, а я его, и соседи у нас хорошие, работа моя, коллектив тоже нравятся.

– Ваши пожелания нашим читателям.

– Жизнь сейчас уж очень беспокойная, суетливая, отчего люди часто нервные, раздражительные. Поэтому очень хочется, чтобы по отношению друг к другу мы были все же внимательнее и добрее. Ко всему, пожелаю всем, конечно же, здоровья крепкого.

– Спасибо за интервью, Елена Николаевна. Я Вам желаю счастья, тепла, удачи, добра.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика