Размер шрифта:
Цвета сайта

Достопримечательности Фаленского района

  На страницах районной газеты «Сельский маяк»  был объявлен конкурс, и к  семи чудесам Фалёнского района отнесены достопримечательности:

Не раз приходилось слышать: «Да у них в районе посмотреть-то не на что!» Такое мнение бытует не только среди иногородних, но и самих фаленцев. И действительно, мы часто просто не замечаем окружающего нас многообразия. Поэтому хочется наглядно доказать что фаленский край – туристический рай.
Общая характеристика Фаленского района.
Чтобы объективно оценить достоинство о значение любого произведения природы и человека, необходимо прежде всего знать особенности данной местности. Вот поэтому нам надо дать общую характеристику нашего района.  Фаленский район - один из крупных сельскохозяйственных районов Кировской области. Был образован 10 июня 1929 года. Территория района 2500 кв. км, вытянута с севера на юг на 96 км. Район административно разделен на 15 сельских округов и один поселковый округ. Районный центр – пгт. Фаленки. Он расположен в 151 км от областного центра – г. Кирова, с которым связан асфальтированной дорогой и Транссибирской железнодорожной магистралью. На 01. 01. 2005 на территории района числится 49 сельских населенных пунктов и пгт. Фаленки, где проживают 14 тысяч человек, в том числе 6 - городское население и 7 - сельское. Фаленский район расположен в восточной части Кировской области, в подзоне южной тайги. Почвы района подзолистые, дерново-подзолистые, распаханность составляет 50%. Основное богатство района – лес. Он произрастает на площади более 100 тыс.га. Елово-сосновые леса занимают 30% территории. Здесь произведена разведка на наличие нефти. Существуют большие запасы песка, гравия, глины, торфа. По территории протекают две основные реки: Чепца и Святица, мелкие – Суна и Коса. В районе расположено 30 озер, самые крупные – Курья, Березовское, Осиновское, Садинское. Природа нашей земли прекрасна. Есть хорошие места для отдыха, рыбалки и охоты. Далеко за пределами района и области известны охотничьи угодья фаленской земли. Водятся медведи, лоси, кабаны, лисы, волки, глухари, тетерева и другая дичь.
Выделено три памятника природы: Низевский сосновый бор – 23 га, Усёнки (черничник) – 123 га, Кононы - 62 га. Далеко за пределами области и даже России известна Фалёнская селекционная станция, основателем которой был академик Н.В.Рудницкий. Учёный коллектив станции вносит большой вклад в развитие науки, подготовку кадров, выводит новые сорта картофеля, ржи, овса, зернобобовых культур, льна, клевера, которые пользуются популярностью на территории всей России.

Промышленность представлена птицефабрикой и частными предприятиями по заготовке и переработке древесины.

Екатерина Манылова

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика