Размер шрифта:
Цвета сайта

Для России район наш – частица, а для нас он – родительский дом …

Мы все по-разному выражаем свою любовь к малой родине. Кто-то сочиняет стихи и песни, воспевая красоту родного уголка, кто-то сажает деревья, стараясь сделать милую сторону еще красивее. А вот участники школьных агитбригад пошли по другому пути и подготовили районный фестиваль , который можно назвать традиционным, потому что проводится он на протяжении многих лет. Тема каждый год разная. Ну, а так как в этом году мы отмечаем 80-летний юбилей Кировской области, то и фестиваль был посвящен этой дате.

Дети воспевали красоту вятской природы, признавались в любви к своей малой родине, фаленской земле, ведь это частичка области. Всего в мероприятии приняли участие пять агитбригад: из Фаленок, Леванов, Белой, Верхосунья и Октябрьского. С приветственным словом выступили Е.А.Киселева, зам. главы администрации района по социальным вопросам, и Д.И.Леонтьев, ведущий специалист по молодежной политике районного отдела образования. Ими правильно было отмечено, что проблема патриотического воспитания сейчас стоит очень остро. И именно такие мероприятия  воспитывают в подрастающем поколении любовь к родине.

Все агитбригады подготовили короткие, но очень ёмкие по содержанию выступления, в которых они рассказали о достопримечательностях своих сел и поселков. С гордостью называли фамилии людей, которые в разные годы прославляли нашу землю. У всех были представлены слайды, которые очень красочно оформляли сцену и демонстрировали всю красоту природы фаленской земли. Прозвучало в этот день очень много стихов местных авторов, которые в своем творчестве прославляют малую родину: В.Максимова, Ю.П. Князева, Г.П.Капирули, Н.А.Калининой, Т.В.Журавлевой, П. Торопова. А вот Е.М.Прокопович лично прочитала свои стихи, которые все с удовольствием послушали. У Елены Михайловны уже издано три поэтических сборника, и во всех она обязательно находит место для признания в любви к своей малой родине. 

В этот день не только выступления агитбригад были посвящены теме родной сторонки, но и концертные номера, которые подготовили воспитанники дома культуры. Песни в исполнении Ани Кибардиной, Даши Новиковой, Лены Кислициной, Ани Катаевой очень украсили весь сценарий. А танец танцевального коллектива «Мозайка» просто зажег своим задором.

К дате проведения фестиваля был приурочен конкурс детских рисунков «Уголок России – отчий дом». Дети в своих рисунках изобразили красивые уголки своих населенных пунктов, нарисовали портреты одноклассников, просто уютные уголки своего дома. Творческие работы очень хорошие, дети в них воплотили и свое чуткое отношение к родным местам, и красоту простой, но очень трогательной вятской природы. Среди учащихся школы искусств в номинации от 7 до 11 лет первое место заняла Валерия Мальшакова, на втором – Екатерина Корепанова, на третьем – Валерия Веселкова. В номинации от 12 до 14 лет на I месте – Анастасия Кощеева, на II месте – Екатерина Чиркова, на III месте – Софья Шуклина. В старшей номинации, от 15 до 17 лет, первое место жюри присудило Веронике Кашиной, второе – Екатерине Прудниковой. 

Среди других участников первое место заняла Анастасия Сергеева (п.Октябрьский), второе место у Елены Ушаковой (д.Леваны), третье место разделили Настя Котлячкова (д.Леваны) и Вера Маргита (с.Низево). Все были отмечены дипломами и призами. 

Наградили и участников фестиваля. Дипломы и подарки получили агитбригады: «Ух!» (Левановский ДК, руководитель Л.П.Садакова), «Росток» (Верхосунский ДК, руководитель Т.В.Рогачева), «БЭМС» (Октябрьский ДК, руководители Р.А.Шкляева и Н.В.Полушкина), «Все это – Родина моя» (Бельский ДК, руководители А.Л.Сизова и М.А.Шуклина), «Фаленские ребята» ( ЦДК п.Фаленки, руководитель Е.Б.Зубарева).

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика