Размер шрифта:
Цвета сайта

Девиз Сельских игр одинаков для всех: труд, устремленье, рывок – и успех!

XV сельские спортивные игры прошли 24 – 25 июня в Талице. Восемь команд – из Верхосунья, Октябрьского, Святицы, Талицы, Суны Зуевского района, Уней, две из Фалёнок участвовали во всех видах программы соревнований. Ещё одна команда – из Петрунёнок – приняла участие

в нескольких отдельных видах.

Организаторы Игр постарались провести их открытие ярко. Баннер с приветствием спортсменам на фоне олимпийских колец. Разноцветные воздушные шары. Выход на стадион детей, одетых в цвета флага России. Торжественное представление лучших спортсменов района в различных видах спорта. Акробатические номера. Всё это бодрило и вселяло веру в победу.

Участники игр на открытии с каждым годом выглядят лучше. У большинства команд – единая форма. Синие футболки – «Позитив» из Фалёнок, красные – таличане, белые – команда села Святица. И болельщикам проще. Видно, кто на площадке, футбольном стадионе или беговой дорожке. Если «свой», можно громко его поддержать, а если нет, то пока поумерить пыл. Тут же, рядом со школой, можно было купить минералку, лимонад, квас или подкрепиться мороженым и знаменитой талицкой выпечкой, рейтинг которой возглавляют чебуреки.

Бег на короткие и длинные дистанции, смешанная эстафета 4 х 200 м, метание гранаты, и прыжки в длину. Армспорт, поднятие гири и перетягивание каната. Дартс и стрельба из пневматической винтовки. Шашки и шахматы. Настольный теннис. Волейбол и футбол. В программе соревнований 14 видов спорта. Желающие поболеть могли выбрать для себя любой из них. Самыми азартными для болельщиков обычно являются силовые виды и бег. Сложно во время них не выражать эмоций.

Финалы игровых видов у мужчин на этот раз выдались острыми по накалу страстей. Волейбольный поединок между мужскими командами Суны и Святицы был шумным и тяжёлым для обоих соперников, но исход его решился, всё же, в пользу святицкой команды. Финальная игра в футбол между командами Святицы и Фалёнок также была непростой. Её результат определила лишь серия пенальти. Удачливей оказался вратарь фалёнской команды Павел Бабурин. Женский волейбольный турнир выиграла команда Суны. Мужчины и женщины из Суны показали лучшие результаты и в командной стрельбе. В эстафете первое место заняла команда Святицы. В метании гранаты лучшими стали женщины из Верхосунья и мужчины из Святицы. В перетягивании каната сильнее других выступила команда из Фалёнок. Поскольку ночь спортсмены проводят в походных условиях, то в зачёт шёл дополнительный неспортивный вид – обустройство палаточного лагеря. В нём первое место также присуждено команде п. Фалёнки.

А теперь назовём имена и фамилии чемпионов сельских игр - 2016 в отдельных видах.

Бег 100 м – Ксения Макарова (Святица), Андрей Мильчаков (Талица);

Бег 200 м – Анна Сабурова (Верхосунье), Даниил Леонтьев (Фалёнки);

Бег 400 м – Анастасия Ситникова (Святица);

Бег 800 м – Даниил Леонтьев (Фалёнки);

Прыжки в длину – Ксения Макарова, Иван Четвертных (Святица);

Метание гранаты – Анастасия Трубникова («Позитив»), Антон Макаров (Святица);

Армспорт – Людмила Жужгина (Верхосунье), Николай Крестьянинов (Октябрьский);

Гиревой спорт – Владимир Фомушков (Святица);

Дартс – Анна Матвеева (Фалёнки), Павел Бабурин (Фалёнки);

Стрельба – Надежда Казакова (Фалёнки), Александр Кулаков (Суна);

Шашки – Екатерина Мартьянова (Октябрьский);

Шахматы – Вячеслав Наговицын (Фалёнки);

Настольный теннис – Елена Казакова (Верхосунье), Андрей Горбунов (Суна).

Подробнее обо всех призёрах соревнований вы можете узнать на сайте «Молодёжь Фалёнского района», пройдя по ссылке: https://new.vk.com/molfalenki

Первое место в общем зачёте Сельских игр с результатом 59 очков заняла команда села Святица. На втором, с отставанием 10 очков, спортсмены из п.Фалёнки. На третьем – команда из Суны. Неожиданными и очень приятными были сувениры для призёров и победителей. Спонсорскую помощь на их изготовление и приобретение оказал депутат ОЗС Кировской области Р.А. Азимов. Футболку с эмблемой сельских игр получил тот, кто занял 1-е место, кружку со своим фото – тот, кто стал вторым. За третье место вручали рамку с вставленной в неё фотографией призёра. Для этого магазин «Умные вещи» прямо на месте событий организовал фотографирование победителей и очень быстрое изготовление сувениров. Ценные подарки за победу в командных видах вручил руководитель МО партии «Единая Россия» С.Г.Корепанов. Он же подарил бензиновый сучкорез администрации Талицкого сельского поселения. Ещё одним приятным моментом стал подарок от члена Совета Федераций О.А.Казаковцева. Его помощник П.Г.Хоменко вручил мотокосу директору Талицкой школы Т.В.Чирковой. Также он наградил денежными премиями три команды – победительницы общего зачёта.

Флаг Сельских игр торжественно передали главе Медвеженского сельского поселения А.А.Четвертных. В следующем году это мероприятие будет принимать посёлок Октябрьский.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика