Размер шрифта:
Цвета сайта

Деревня Вороны

Деревня Вороны была основана еще до 1717 года. Разъезжаться из нее стали в начале 60-х годов прошлого века. Последние три дома не разобранными увезли в 1967 году. Значит, просуществовала наша деревня более 250 лет. Первая встреча жителей деревни Вороны состоялась в 1995 году. Тогда и поставили на ее место памятный знак с надписью: «Люди, помните тот край, где много лет назад оставили вы детство». Собрались все, кто смог приехать. Сейчас здесь сеют и пашут. Вначале даже не могли определить, где чей дом стоял. Сориентировались по ключу, из которого полдеревни носили воду. Ключ, как и прежде, «работает». Вот у ключа и расположились съехавшиеся на встречу.
Соорудили из заранее приготовленных досок столы, разложили привезённые с собой припасы. Первым делом почтили память погибших на войне, вспомнили жителей деревни. Люди здесь жили работящие, веселые. И.И.Рылов помогал строить дома, прошел три войны, погиб в 1944 году. Степан Григорьевич Московкин жал на жнейке, работал на бойне. Людмилу Семеновну Саламатову в годы войны мобилизовали в Зуевку, где она трудилась в паровозном депо. Всю войну работала в лесу Анна Афанасьевна Рылова. Антонина Афанасьевна Рылова одна воспитала пятерых детей, работала день и ночь, муж ее погиб в 1943 году. Всю войну прошел Иван Афанасьевич Рылов. Петра Устиновича Рылова называли в деревне командиром. Был он очень мастеровым. Пришел с войны раненым Кирилл Ренев, назначили его бригадиром.
Мария Васильевна Сунцова была ударницей, она больше всех выжинала серпом, вытеребливала вручную льна. Самая же старшая в деревне Екатерина Ивановна Смольникова 4 военных года трудилась на тракторе, который работал на березовых чурках.
В каждом доме была гармошка, играли почти все мужики. На встречу приехали 6 гармонистов, на всех было 3 гармони. Плясали, веселились, пели.
Радостно и тепло было от той встречи, от общения друг с другом. Бесконечно жаль стертой с лица земли нашей деревни Вороны. В будущем году мы вновь мечтаем встретиться.
Описание деревни составлено на основе стататей Ф.Соколовой.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

1