Размер шрифта:
Цвета сайта

Деревня Рябинцы

   Это деревенька была расположена в восточной стороне Фаленского района Ильинского сельсовета.
   Деревня расположена на горе, под горой протекает река Святица, где работала водяная мельница, которая размалывала зерно на муку. Она обслуживала все деревни и село Ильинское.
   По берегам реки были заливные луга и болота, где росла смородина, калина, черемуха, рябина и, конечно, сочные травы.
   Местность была холмистая. Население русские крестьяне, которые занимались земледелием, животноводством, катанием валенок, плетением корзинок, плотничеством. Потом объединились в колхоз, который назывался «Смычка». Потом колхоз «Знамя».
   В настоящее время деревни Рябинцы нет. Все население разъехалось, кто подался в город, кто в другие деревни, так как признали деревню неперспективной. А деревенька была домов в 25-30. Вся она была озеленена и утопала весной в цветах черемухи, рябины.
   В этой деревне родился первый орденосец Фаленского района Лекомцев Прокопий Ефремович, который был награжден орденом «Красного знамени» в гражданскую войну.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Прокопий Ефремович Лекомцев, уроженец деревни Рябинцы Святицкой волости, был закаленный в боях человек. Он прошёл весь путь первой мировой войны. Будучи унтер-офицером, участвовал в сражениях за Варшаву, Лодзь, Ригу, был награждён всеми четырьмя степенями Георгиевского креста.

Октябрьская революция застала его в Иркутске. Он сразу же встал на сторону Советской власти.

В октябре 1918 года П.Е.Лекомцев был взят в Красную армию. Как офицер участвовал в формировании в г.Глазове 37 полка. В должности командира роты в составе пятой дивизии воевал с колчаковцами, начиная от Казани и до реки Ишим. Участник взятия Уфы, Красноуфимска, Кургана.

В 1920 году дивизия была переброшена на Польский фронт и освобождала Гродно, Витебск, Лиду, Новогеоргиевскую крепость, совершила поход на Варшаву.

На реке Березине дивизия встретила упорное сопротивление поляков, особенно в районе мостов и переправ. На военном совете дивизии Прокопий Ефремович вызвался со своей ротой совершить ночной рейд во вражеский тыл.

Нашли проводника из местных крестьян, который указал, где находятся неохраняемые плоты. Ночью рота незамеченной переправилась через реку и вышла в тыл польского лагеря.

Умелыми действиями роты было пленено более трёхсот солдат и офицеров противника, линия фронта прорвана, Березина форсирована основными силами дивизии. За эту операцию П.Е.Лекомцев награждён орденом Красного Знамени.

(из статьи краеведа Н.Шулепова «Герои Гражданской» - газ. «Сельский маяк, 1985 год)

В годы Великой Отечественной войны Прокопий Ефремович снова на фронте. В канун 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции он был награждён орденом Ленина (книга «Откуда мы родом. Фалёнский район. История, события, люди». – Киров. – 2007 г., стр. 228, 234-235).

В школьном музее КОГОБУ СШ с УИОП пгт Фалёнки хранятся материалы о Прокопии Ефремовиче, несколько фотографий и вырезка из районной газеты. Всё это было бережно собрано Кулябиной Раисой Ивановной, учителем  школы и основателем музея. Предлагаем их вашему вниманию.

П.Е. Лекомцев -участник гражданской и Великой Отечественной войны, кавалер ордена Ленина

            Вспоминается Прокопию Ефремовичу Лекомцеву октябрь 1917 года. Далекий от сердца России Иркутск. Среди солдат 10 запасного сибирского полка брожение. Всех взволновала весть об октябрьском вооруженном восстании в Петрограде. Не все еще ясно. За кем идти? Многие служат по несколько лет. Хватили по горло окопной жизни. Всем нужен мир. Хочется поскорее вернуться домой.

            Приходит как-то в полк представитель штаба Шумятский. Дает задание – ночью разоружить контрреволюционно настроенных курсантов школы прапорщиков. На выполнение задания пошли солдаты нескольких рот запасного полка. В их числе был и Лекомцев. Операция прошла удачно. Опасный очаг был ликвидирован.

            19 ноября (по старому стилю) в Иркутске была установлена Советская власть. Но уже в декабре в городе вспыхнул контрреволюционный мятеж юнкеров. В Иркутск брошены революционные солдаты сибирского запасного полка. Мятежники разгромлены. Во время уличных боев Лекомцев ранен…

            Трудное время становления Советской власти. Скапливает силы контрреволюция. В лазарет, где лежит Лекомцев, поступают все новые и новые раненые. Атаман Семенов захватил Читу. Раненых эвакуируют в Европейскую Россию. Выздоровление и снова бой…

            Нет, никак нельзя Лекомцеву и его бойцам проиграть этот бой.

            Проводник остановился. Тихо проговорил: «Пришли». И показал рукой вперед. Через просветы между деревьями открылась Березина. Узкой полоской серебрилась вода у противоположного берега. А здесь замерли, навалившись друг на друга, пласты древесины. Остались от сплава. Те, что ближе к левому берегу, прочно сидели на мели. Но остальные можно было вывести на чистую воду.

            Командир роты быстро оценил обстановку. Место для переправы подходящее. «Рубить шесты!» - приказал он.

            Медленно, ох как медленно разворачивается плот. Красноармейцы наваливаются на шесты. Тяжелое дыхание говорит о большом напряжении. Взгляды устремлены на противоположный берег. Он молчит, словно вымерший. Значит, все хорошо, противник не заметил.

            Легкий толчок. Плот уткнулся в прибрежный песок. Медлить нельзя. Бойцы прыгают в воду, выбираются на берег. Вскоре лесная чаща поглотила людей.

            К обеду рота была далеко от переправы. Впереди показались строения. Местечко Мостище… Здесь исходный рубеж. Подразделение принимает боевой порядок. Оседлали дорогу. Позиция выгодная. Кусты скрывают бойцов.

            Бывал в переделках командир роты Лекомцев. А на этот раз волнуется: все ли сделано так, как надо?

            Там, впереди за рекой, ждут его сигнала готовые к броску полки родной дивизии. Он еще раз осмотрел позиции роты, облегченно вздохнул.

            Легкие хлопоты нарушили покой. В небо взметнулась красная ракета. И началось…

            Громыхнула за рекой артиллерия. Раскатисто залились пулеметы. Над Мостищем заклубились первые взрывы снарядов.

            «Вперед!» - скомандовал Лекомцев и, обгоняя красноармейцев, бросился через лужайку. Красноармейцы на ходу открыли интенсивный огонь. Кухни, обозы, другие тыловые подразделения противника были захвачены буквально в первые минуты боя.

            Не ожидал враг нападения с тыла. Ничего не понимая, белополяки бросились кто куда. Многих из них скосили огнем красноармейцы роты. А впереди нарастало могучее «Ура!». Шли в атаку переправившиеся через Березину главные силы дивизии. В этом бою рота Лекомцева отлично справилась с выполнением задания, обеспечила прорыв вражеской обороны. Красноармейцы взяли в плен более 200 солдат противника.

            Началось наступление Красной Армии по всему западному фронту. В первых шеренгах, громящих врага, шла и 6 рота 37 полка, которой командовал наш земляк Прокопий Ефремович Лекомцев. Было много схваток с врагом. Но бой на Березине запомнился ему на всю жизнь. За мужество в нем он был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Правительственные награды получили многие красноармейцы роты. На этом не кончается славная биография Прокопия Ефремовича.

            В 1922 году он уволен в запас. Приехал в родную деревню. Делил с крестьянами землю. Вместе с Матвеем Мошонкиным создавал колхоз «Смычка».

            В 1939 году Лекомцев снова в действующей Красной Армии. На этот раз в Монгольской Народной Республике на реке Халхин-Гол. Здесь ему присваивают звание старшего лейтенанта.

            Честно служит Лекомцев своему народу и  в годы Великой Отечественной войны.

            Нелегкая военная жизнь наложила свой отпечаток на здоровье Прокопия Ефремовича. Сейчас он на пенсии. Но не может он навсегда расстаться с делом, которому служил, и людьми, за счастье которых прошел три войны. Нередко его можно встретить в школе среди детей. Рассказывает нашей смене о борцах за народное счастье.

            В конце большого праздника – 50-летия Октябрьской революции в небольшой домик на Коммунистической улице, где живет Лекомцев, пришла волнующая весть: Указом Президиума Верховного совета СССР он награжден орденом Ленина. По заслугам награда человеку, посвятившему свою жизнь служению народу.

 

 

Выпускники и учителя Фалёнской средней школы 1940 года: с нижнего ряда справа налево Акулов М.П., Лекомцев П.Е., М.Г.Ануфриев, Е.М. Байбарза, А.И.Велькова, З.П. Жданова, С.И. Комаров - Кл. рук., Клековицкий А.П., З. Акулова, Н. Зыкина, М. Мочалова, К. Смольникова, Т. Кузнецова

В альбоме с краеведческими материалами, которые собирали ученики Ильинской школы, есть статья (предположительно, из газеты "Сельский маяк") о деревне Рябинцы.

Горькое прощание

Рябинцы. Так называлась деревенька, находившаяся неподалёку от с. Ильинское Фаленского района. Она в какой-то мере оправдывала своё название: осенью деревня преображалась от обилия ягод, которыми были усыпаны рябины, а весной одевалась в белую кипень черёмухи, будоража всех своим ароматом.

         Но нас, мальчишек военной поры, особенно радовали ягоды. В то бесхлебное время они были большим подспорьем в обогащении детского пайка, особенно витаминами. С наступлением весны до поздней осени мы сполна использовали дары природы. Сначала лакомились так называемой «северихой» - цветами ели, похожими на плоды земляники. Потом подходили «песты» - молодые побеги полевого хвоща, луговой щавель. А когда появлялись грибы и ягоды, ребятня чувствовала себя на седьмом небе. Разнообразить приварок помогала и река Святица, мельничные запруды на которой изобиловали рыбой.

Мы, мальчишки, были влюблены в отчий край, в деревенский уклад жизни. К сожалению, получилось так, что в 1944 году меня в числе других подростков по разнарядке отправили в Омутнинск – металлургическому заводу требовалось молодое пополнение. Здесь я освоил профессию прокатчика и проработал по этой специальности до пенсии. Думаю, что в сортопрокатное производство я внёс достойный вклад: звание Героя Социалистического труда рабочему человеку зря не присваивают.

Мне очень хотелось передать детям уважение к своей малой родине, поэтому почти ежегодно отпуск мы проводили на берегах Святицы, навещали памятные с детства грибные и ягодные места, а сын с удовольствием проводил время с удочкой возле речки, катался на лошадях. Но с каждым приездом я замечал: хиреет наша деревенька. Что поделать – попала она в разряд неперспективных. Душевная боль в какой-то мере утихала, когда видел постройки в селе Ильинском – целые улицы новых домов. Думалось порой, что, может быть, так и надо? Но ответить на этот вопрос я так и не смог.

И вот пришло кому-то в голову похоронить бывшие деревни окончательно, чтобы они не нагоняли больше тоску. С глаз долой – из сердца вон. Я в этом убедился прошлым летом, когда вновь съездил в Фаленский район, к сожалению, после перерыва,  длившегося почти пять лет.

Не думал, что окончательное прощание с родной деревней будет таким горьким. Я не нашёл ни черёмух, ни рябин – бывшую красу селения. Они оказались выкорчеванными и столканными бульдозерами в овраг.

Поднялся на крутой берег реки Святицы, с которого хорошо просматриваются окрестности села Ильинского, автодорога, ведущая из Фалёнок в Уни. Моё внимание привлёк участок соснового леса с вересковым подростом – самое любимое грибное место. С сосняком творилось что-то неладное.  Показалось: деревья пострадали от бури. Подошёл поближе. Боже мой! Ближние к реке сосны оказались спиленными бензопилой совсем недавно, хвоя ещё пожелтеть не успела.

Потом родственники с горечью сообщили, что древесина потребовалась в обмен на два вагона комбикормов. Но почему такая участь постигла именно этот участок леса, находившийся в живописнейшем месте и к тому же – в водоохранной зоне? В том, что вершины припавших к земле деревьев были направлены к речке, просматривался какой-то особый скрытый смысл. Так и казалось, что поверженные сосны, обращаясь к Святице, хотели сказать: «Прости, речка. Долгие годы мы стремились охранять тебя от водного истощения, но теперь нас такой возможности лишили. Не обессудь…»

Можно представить моё состояние, если и теперь, спустя много месяцев, я не могу успокоиться. Поистине мы стали иванами, не помнящими родства, рубим сук, на котором сидим. Смахнуть деревню под корень ради нескольких соток земли несложно. И в то же время сколько участков, особенно сенокосных, пропадает зазря.  Подняли топор на нерукотворную красу – сосновый борок ради желания немедленно, любой ценой получить комбикорм.  Если уж в этом была острая необходимость, неужели не могли отвести для рубки другой лес?

Но об этом никто подумать не захотел, а уж тем более о том, что из сознания местных жителей такое безразличие исподволь вытравливает самое дорогое чувство – любовь к отчему краю, цену которого и определить-то невозможно.

А.Чирков, Герой Социалистического Труда,

ветеран Омутнинского металлургического завода.

Лекомцев Прокопий Ефремович работал в Фаленский средней школе с 1 февраля 1940 года учителем физкультуры и военного дела ( Приказ № 22 от 13 февраля 1940 года), вот почему он на фотографии выпуска 1940 года.