Размер шрифта:
Цвета сайта

Деревня Дионки

Когда она возникла, неизвестно, но в конце 1930 года в деревне насчитывалось 32 хозяйства. Жители занимались земледелием и скотоводством.
С востока протекала речка Антониха, от которой сейчас осталось лишь заросшее русло. С северной стороны – лес, с южной – проходит железная дорога, в 2 км от деревни находится поселок Фаленки.
С установлением Советской власти жизнь в деревне изменилась. В период коллективизации был организован колхоз, но он просуществовал недолго. Многие жители сдали землю государству, она стала принадлежать колхозу им. Сталина (позднее колхоз им. Крупской), а сами работали в организациях поселка, на железной дороге, на льнозаводе в д. Мошни.
На защиту Отечества ушли из деревни 22 человека, вернулись только 9. с приходом к власти Н.С. Н.С.Хрущева появились неперспективные деревни, не было радио, электричества. Молодые стали покидать родные места. До 1998 года деревня сохраняла свое историческое название, т.к. здесь жила моя 92-летняя мать – старушка.
Я же каждый год приезжаю на свою малую родину, которая оставила в моей душе теплые воспоминания. Жили в деревне общиной – братья, сестры, сваты. До сих пор стоит здесь одиноко наш дом, который подвергнут разграблению. Но я должна навестить родные места, жива еще «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Где бы ни был человек, но энергетика родной земли тянет к себе. Сама живу в г. Львове, но каждый год, как перелетные птицы летят весной на родное гнездовье, так и я собираюсь по теплу к родному порогу.
Бывший житель д. Дионки – Мошонкина (Тюлькина) Мария Константиновна, г. Львов.
Описание деревни составлено на основе стататей Ф.Соколовой.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика