Размер шрифта:
Цвета сайта

День пожилых людей

На пару часов вернулись в свою молодость

Трудолюбию, активности, творческой выдумке и молодому задору ветеранов не перестаёшь удивляться. Итог всему этому подводится, как правило, в первый день октября, когда отмечается Международный день пожилых людей. Праздничному мероприятию в районном центре всегда предшествует тщательная подготовка. И каждый праздник для пожилых не похож один на другой.

Нынче поздравлениям и праздничному концерту предшествовала выставка, представленная номинациями «Чудо-овощ», «С грядки – в банку», «Пирожки, оладушки от бабушки», «Ретро-мода». Посмотреть, удивиться и ахнуть («Бывает же такое») было чему. Пришедшие на праздник с интересом разглядывали все, что выросло, уродилось в садах и огородах ветеранов: яблоки и до сих пор зреющие клубника и земляника, еще недавняя для наших мест диковинка – виноград, всевозможных сортов помидоры, огромные тыквы и кабачки, свекла, без которой невозможно представить наши грядки. А уж какой формы морковь показалась из земли перед удивлёнными хозяевами, которые и сами подивились, и других удивить принесли! Казалось бы, что может быть проще картошки. Но и эта культура поразила своими размерами и весом: целый килограмм один корнеплод! И перцы, не уступающие ни в чем привезённым из-за морей «иностранцам». И совсем крошечные, растущие в горшке, и от того, наверное, жгучие на вкус. Гигантских размеров лук, глядя на который, думаешь: «Вот это да!» Поделки и композиции, и, конечно же, цветы, радующие своим многоцветием глаза.

Не забыли про символ года – Лошадь. Напомнила о нём лошадка, везущая, нет, не хворосту воз, а тележку, сделанную из огурца и нагруженную помидорками. А о том, что предстоит год Козы, подсказали фотографии этих своенравных животных.

Экспонаты не только разглядывали, но еще и пробовали, записывали рецепты представленных блюд. Дивились вывязанным узорам варежек, шалей, салфеток, прихваток и подставок, вышитым картинам. Много эмоций вызвала выставка одежды 70-80-х годов прошлого века. Платья из льна и ситца, крепдешина и кримплена, вышитые и с мережками. Вспомнили дядю Степу-милиционера, разглядывали форму, в которой ходили стражи порядка. А шляпы и шляпки, сумочки (вот он, современный клатч), туфли и босоножки... все оттуда, из молодости ветеранов. Не одинаковый китайский ширпотреб, а у каждой вещь оригинальная, сшитая самой или на заказ по выисканной в журналах модели.

Праздничная программа началась Гимном ветеранов, который исполнил ансамбль «Калинушка». Ведущие предоставили слово главе района С.Г.Шулятникову, который, поздравив с праздником собравшихся в зале, сказал, что не перестает удивляться молодому задору мудрых, целеустремленных людей с большим жизненным опытом. Поддержал его глава администрации района С.В.Комарицын, пожелавший ветеранам, чтобы и в дальнейшем все складывалось у них удачно.

Руководитель отделения партии «Единая Россия» П.Г.Хоменко зачитал приветственный адрес члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ О.Казаковцева. А от себя добавил: «Не стареть душой, мира и добра».

Праздником людей, достигших зрелости, назвала День пожилых людей заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А.Киселёва, которая сказала, что советы умудренных опытом людей всегда нужны молодым. А тем, кто принимает активное участие в работе ветеранской организации, вручила благодарности. На сцену для получения их пригласили О.И.Козлову, В.А.Ситникова, А.П.Мамаева, А.В.Позднякову, Г.А.Цапурину, З.С.Фоминых, В.А.Бутолину, Г.П.Капирулю, Л.А.Корепанову, Т.В.Торопову, Л.И.Тебенькову, А.А.Мельчакова, Л.А.Лямину, В.И.Четвертных, А.П.Костицыну, И.П.Баласанян, Н.Я. И Б.В.Саламатовых, Н.М.Столбову, М.А.Хозяйкину. Грамотой администрации района награжден ветеран МВД А.И.Наймушин.

Поздравила собравшихся с праздником председатель районного совета ветеранов Г.С.Мамаева. От имени депутата Госдумы О.Валенчука пожелания зачитал его помощник А.В.Беляев и вручил подарки победителям организованной выставки. В номинации «Чудо-овощ» ими стали А.В.Позднякова, Л.В.Жолобова и Т.В.Торопова. В номинации «С грядки – в банку» – Л.И.Левданская, Н.В.Созонтова, А.В. Позднякова. В номинации «Пирожки, оладушки от бабушки» – Г.П.Капируля, Г.С.Мамаева, З.П.Четвертных. Всем участникам выставки вручены наборы семян от «Садоводов России». Благодарность за активность в номинации «Ретро-мода» объявлена З.П.Четвертных.

Продолжилось праздничное мероприятие музыкально-познавательной программой, которую подготовили для ветеранов работники центрального Дома культуры. Вспомнили кинофильмы 70-80-х годов, а исполненные в них, хорошо знакомые всем песни, прозвучали со сцены. Отгадывали названия песен по заданным ведущими вопросам, играли в лотерею и выигрывали призы, продолжали вошедшие в нашу жизнь с экрана цитаты героев фильмов, все вместе спели песню «Надежда».

Пришедшие на праздничное мероприятие просили поблагодарить всех организаторов и исполнителей за доставленную радость, что я от их имени и делаю.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика