Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации в Фаленках

Очередной день администрации района, который в этот раз состоялся в Фаленском городском поселении, можно назвать неделей администрации. А все потому, что те несколько встреч с трудовыми коллективами организаций поселка, в формат одного дня никак не укладывались. Выступающих много, немало и сказать им надо было. И ко всему ещё и на вопросы фаленцев надо было успеть ответить . Поэтому и проходили эти встречи в течение всей недели. За это время административный десант побывал в коллективах районной больницы, во второй школе и на птицефабрике.
Встречу в больнице вел А.А. Скулкин, глава района. Присутствовали В.И. Григорьев, глава администрации района, Г.В. Новикова, глава поселка, В.Н. Леонтьева, В.Е. Рябинина, соцзащиту представляла О.П. Катаева. От РОВД был И.А. Владыкин. Что было сделано за прошлый год и что предстоит сделать в нынешнем рассказала Г.В. Новикова. Несмотря на огромное количество проблем бюджет поселка за 2008 год был исполнен на 112%. Выполнен он и по доходам, и по расходам. Продолжается реализация программ, принятых в городском поселении. Активно ведутся работы по газификации центральной части поселка. Документы уже отправлены на 137 домовладений. Но время ещё не ушло и для тех, кто только сейчас принял решение газифицировать свое жилье.
Уже выделены средства, а именно, 9 млн. 200 тыс. из фонда реформирования ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов. ПО капитальному ремонту дорог тоже есть программа. На условиях софинансирования с городским поселением, область выделила 1 млн. 679 тыс. на капитальный ремонт поселковых дорог. Будут отремонтированы ул. Воробьева и часть ул. Северной.
900 тысяч рублей заложено на содержание дорог поселка, 270 тысяч уже потрачено с начала года на грейдирование, расчистку от снега. 100 тысяч планируется потратить на межевание транзитных участков дорог в поселке.
Согласно программе по модернизации ЖКХ планируется по ул. Сельской заменить 660 погонных метров теплотрассы и 500 метров замена изоляции.
Ну и так как объявлен месячник по благоустройству, то Галина Васильевна во всех трех коллективах обратилась с призывом — принять в нем самое активное участие. Убрать, как свои производственные территории, так и околодомовые.
Последующие выступления всех специалистов выстраивались в соответствии со спецификой того или иного коллектива. Что, конечно, было очень правильно. Так, к примеру, в больнице О.П. Катаева рассказала собравшимся о социальных выплатах, касающихся конкретно медицинских работников. А вот уже на птицефабрике Н.К. Снигирева , увидев, что собралась аудитория весьма молодая, ознакомила с социальными пособиями, которые полагаются работающим матерям, многодетным семьям, матерям-одиночкам.
В таком же порядке выступала и В.Е. Рябинина, рассказав о новшествах в пенсионном обеспечении, о материнском капитале, осветив при этом в целом ситуацию в районе с обеспечением Пенсионного фонда.
Специфику педагогического коллектива ФСШ №2 подчеркнуло выступление Е.А. Киселевой, зав. руо.
Вопросы от людей поступали самые разные и по газификации, и по низким зарплатам (в больнице). Везде прозвучали вопросы об отсутствии тротуаров или их непригодности. А ГАИ штрафует независимо есть они или их нет. На что Г.В. Новикова ответила, что работа по прокладке тротуаров ведется и будет продолжена в этом году. Активнее это делается там, где сами жильцы кооперируются и берут работу на себя, администрация поселка всегда идет на встречу по выделению строительного материала.
Подводя итог всех встреч, В.И. Григорьев везде спрашивал: «Нужны ли такие встречи?» Ответы прозвучали неоднозначные.
В школе, к примеру, ответили так: «Данные встречи несут огромный объем информации, но оптимизма в них нет никакого».
А вот на птицефабрике, её директор О.Н. Шалыгин ответил, что администрация должна общаться с людьми, чтобы не было злобливости и недоговоренностей. И встречаться надо не раз в пять лет, а чаще.
В общем, сколько людей, столько и мнений.
Марина ТАРАСОВА.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Интересный праздник. Почему? Встреча власти с народом всегда праздник.