Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации района в Талицком поселении

Такой масштабный день администрации за всю бытность этого мероприятия получился, по-моему, впервые. Встречей с жителями Талицкого сельского поселения оказались все населенные пункты туда входящие. В.Е.Лысков, глава района побывал в Вогульцах, Паньшонках. С.В.Комарицын отправился в Белую и Нагорское. Итоговая встреча с обоими главами состоялась в Талице. Мне удалось побывать на трех встречах, и надо отметить, что  везде народ собрался активно и также активно участвовал в разговоре с районным начальством.

В Вогульцах встреча началась с выступления А.А.Яговкина, юрисконсульта Пенсионного фонда района. Потому что, как правильно заметил В.Е.Лысков: « Для собравшихся в зале ( а люди были действительно  практически все уже возрастные) это самое актуальное выступление». Александр Александрович вкратце рассказал, какие программы Пенсионного фонда действуют на территории района. Основные из них это софинансирование пенсий; о правопреемниках, т.е. о возможности наследования накопительной части умершего родственника и о материнском капитале, здесь сразу последовало предупреждение об ответственности в случае нецелевого использования этих средств. Ознакомил он и с предстоящим повышением пенсий  в 2012 году.

О.П.Катаева, начальник отдела соцзащиты, рассказала о выплатах, которые производит их ведомство  и также о предстоящих их повышениях. Напомнила, Ольга Павловна, и о том, что до конца года остался всего месяц и если у кого-то еще не оформлены причитающиеся льготы, то надо поторопиться с  подачей  документов в их отдел, т.к. на будущий год  данные выплаты  не перейдут.

С ситуацией в сельском хозяйстве ознакомил В.П.Наговицын, начальник райсельхозуправления. Рассказал  Валерий Павлович и о программах, которыми могут воспользоваться жители сельской местности, будь то постройка дома или приобретение какой-то сельхозтехники.

Рассказав о ситуации на рынке труда, С.В.Рязанова, директор ЦЗН, (зная непростую экономическую ситуацию в местном колхозе) перешла к программе по переселению в другую  местность с целью трудоустройства. Переехать можно всей семьей, Центр занятости в этом поможет. Правда, из зала на это выступление сразу прозвучала реплика, что у них переселять некого, работающих практически не осталось, а пенсионеров никто переселять не будет.

Местный участковый инспектор П.А.Веселков, сделал небольшой обзор оперативной обстановки по району. После чего, слово взял глава района, и обратился к собравшимся с просьбой, быть внимательными к соблюдению противопожарных правил в зимний период. Заметив, что и так народ живет небогато, а если еще и пожар случится, то  ситуация  совсем будет сложной.

Главе был задан вопрос по оформлению больничных, ведь выехать из Вогульцев большая проблема. В.Е.Лысков пояснил, что открыть больничный лист можно по телефону. Медицинская тема была продолжена вопросом, а как уколы делать, капельницы ставить, фельдшер ездит редко. Владимир Евгеньевич, предложил обращаться в Талицкую амбулаторию, которая скоро должны начать работу в обновленном виде. Но народ возразил, а как туда ездить? Ведь там стационар дневного пребывания, а каждый день ездить туда на уколы, это в такую «копеечку» выйдет, что и лечиться не захочешь.

-Почты нет! ФАПа нет! Милиция ездит редко! Сил больше нет! До чего доживем? – сказал кто-то из зала. – Скоро и в районе-то ничего не останется.

- С таким отношением это произойдет очень скоро,- заметил В.Е.Лысков.- Надо же что-то делать, а не сидеть, сложа руки.

Несмотря на то, что встреча в Вогульцах закончилась совсем не оптимистично, на прощание жители деревни попросили: «Приезжайте еще!»

В Паньшонках, после  всех выступлений, с просьбой  к главе района обратился учредитель и финансовый директор ООО «Агрофирма «Верхобелье» С.И.Иванченко. Его просьбы заключалась в строительстве  участка дороги от  нефтебазы до Паньшонок. В.Е.Лысков, ответил, что строительство дороги  администрация не гарантирует, а вот ремонт возможен.

Одна из жительниц села предложила создать рабочее место для соцработника по  обслуживанию на дому. О.П.Катаева, пообещала взять эту проблему на заметку. Была поднята проблема тротуаров, на что С.И.Иванченко ответил, что весной он даст пиломатериал, и тротуары можно будет без проблем построить.

На встречу в Талице  еще приехали С.В.Комарицын и В.В.Толстобров,и.о. гл. врача ЦРБ. После выступления В.В.Толстоброва, стало ясно, что здесь  самая больная тема, это больничная. Разговор получился довольно острый. А все дело в том, что, несмотря на то, что в Талице готовится к сдаче в эксплуатацию новая амбулатория, совсем скоро там же предстоит сокращение штата. И конечно, логичным был вопрос  талицких медиков : «Амбулаторию построили, а кто в ней работать будет?» Конечно, районное руководство пыталось разъяснить ситуацию, ведь не все зависит от них. Народ остался при своем мнении, что администрация должна отстаивать их интересы.

Закончилась встреча приятной процедурой вручения  от администрации района  «Благодарственного письма» Т.Н. Вульфович за многолетний, добросовестный труд в органах самоуправления.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика