Размер шрифта:
Цвета сайта

Цветочная эпидемия в Малахах

Поездка в деревню Малахи состоялась по инициативе Татьяны Алексеевны Веретенниковой, жительницы этой деревни. Она очень хотела познакомить нас со своими талантливыми односельчанами, показать их красивые цветущие усадьбы результаты кропотливой и основательной работы хозяев.

– А это, что за лиана? – в очередной раз спросила я хозяйку участка, с любопытством рассматривая доселе неизвестные мне вьющиеся растения, которые были посажены в группе с другими цветами вдоль стены дома. Сильно разросшиеся зелёные кустики устремились вверх, цепляясь своими многочисленными тоненькими стеблями-ниточками за бревенчатый сруб. Плети растений, хаотично переплелись между собой, закрывая стену своей зеленой массой, сквозь которую весело выглядывали яркие цветочки в виде разноцветных граммофончиков. Мелкие изумрудно-зеленые листья, напоминали листья плюща.

– Это азарина лазающая, однолетняя – пояснила Алевтина Борисовна, – из одного маленького семечка вырастает вот такое чудо. Она заботливо поправила сорвавшиеся с опоры стебельки. – Я для опоры натянула шпагат, так они игнорируют его, не хотят по нему вверх взбираться, предпочитают прямо по стене. На следующий год для них шпалеру в виде сетки надо сделать. А это кобея, – она указала на соседствующие растения и снова была готова ответить на любой интересующий нас вопрос.

О своих любимцах – цветах да и о других культурах приусадебного участка Алевтина Борисовна Московкина может рассказывать часами. Она настоящий профессионал-огородник. Диплом плодо-овощевода, полученный в свое время,очень пригодился ей в жизни. Огород поражает ухоженностью и изобилием. Чего здесь только нет! Но особенно удивляешься творческим решениям. Даже обычные грядки с луком, морковкой, свеклой расположены нестандартно, по диагонали, в сочетании с цветами.

– Как у всех не хочется! – поясняет Алевтина. – В прошлом году гряды были сделаны в виде солнечных лучиков, отходящих от цветочного диска. Люблю фантазировать, а муж мне во всем помогает. Я идею подам, он всегда поддержит, домыслит или применит свое решение.

Обустраивая свой участок, Московкины умело распределили его по зонам, используя естественный ландшафт местности. Их усадьба поделена на две половины – солнечную и тенистую, и каждая из них оформлена по-разному. Дизайнерские способности и художественный вкус обоих супругов помогают реализовать интересные творческие решения.

В тени находится зона отдыха с парадной лестницей. Площадь невелика, поэтому наряду с привычными клумбами, рабатками, присутствует и вертикальное озеленение. В прошлом здесь были парники, сегодня Сергей Александрович на их месте смастерил декоративный колодец и рукотворный прудик. Три велосипедных колеса, нанизанные на трехметровый металлический шест – идеальная опора длинным плетям фасоли. У подножия этой зеленой башни с цветками-огоньками глаз радуют цветущие букетики желтых миниатюрных бархатцев. Старенькие калоши, аккуратно стоящие на ступенях, тоже предмет композиции: служат вазонами для изумительно-нежной синей лобелии. На альпийской горкепрекрасно чувствуют себя папоротники, лилейники, хосты. Петунию – любимый цветок хозяйки, можно увидеть везде: в подвесных кашпо, ящиках, горшках, клумбах. Растения Алевтина Борисовна постаралась подобрать так, чтобы они цвели с ранней весны до поздней осени.

На солнечном участке овощные культуры растут в соседстве с лилиями, георгинами, цинниями, сальвией и прочими цветами. В тени березы обустроен детский уголок для любимых, обожаемых внучат Темы и Настеньки. Длинношеий жираф, паровозик, теремок, столик, стульчики и плетень, которым обнесена эта волшебная полянка по всему периметру, мастерили, красили всей семьей по проекту бабушки Али.

– Качельку бы надо еще сделать, – вновь планирует Алевтина Борисовна. – Я здесь рядышком специально горох посеяла, его Тема очень любит, уминает по полному рту. Настя – внучка тоже скоро приедет, да только вот горох совсем перезрел.

Мы вместе со своей попутчицей Татьяной Алексеевной с нескрываемым интересом прошлись по участку, с любопытством разглядывая незнакомые растения, слушая комментарии хозяйки.

– Ничего особенного нет. Так, как у всех, – в завершении скромничает она.

– Алевтина Борисовна является, пожалуй, нашим вдохновителем. Она первая выставила горшки с цветами на улицу, и сегодня у многих в деревне это практикуется, – сказала Т.В. Веретенникова.

– Дурной пример заразителен! – в шутку отпарировала А.Б. Московкина.

 

Этот «дурной» пример, действительно, заразил местных женщин цветоводством. В Малахах началась цветочная эпидемия. Любовь к цветам, особенно петуниям, стала передаваться от одного двора другому. Это подтвердила и Антонина Геннадьевна Сунцова, недавно переехавшая в деревню:

– Живу в Малахах всего три года и, когда приехала, такого повального увлечения цветами здесь не было, разве что только Московкины. Сегодня у нас многие женщины занимаются цветами. Молодцы! Я же этим болею давно. Вот и на новом месте мы с мужем стараемся как-то украсить, облагородить участок. Убрали все старые кусты ирги, посадили низкие декоративные, скомпоновав их вместе с цветами, сделали небольшой прудик. Установили извилистый низкий плетень из лозы по всему периметру цветника и мелкие плетешки внутри, которые отделили клумбы друг от друга. Дорожки засыпали мелким щебнем, галькой. Установили перголу, мангал. Здесь же рядом разбили огород. Впереди у нас с мужем еще много других планов по благоустройству.

 

Мы посмотрели еще два участка, которые порадовали и удивили своими оригинальными творческими решениями. Во дворе Татьяны Зориной, работающей продавцом, в огороде возвышалось гнездо с аистами, построенное на дереве со спиленной верхушкой.

– В журнале «По совету всему свету» я увидела подобных аистов. Нарисовала на фанере, раскрасила, а Владимир, мой муж, их выпилил. Основательно заниматься участком нет времени: работа, хозяйство (бычок, козы, бройлеры), но стараюсь тоже как-то украсить свой быт. Пока только у нас вот этот небольшой цветничок – она указала на ухоженную рабатку вдоль стены. Разнообразие цветов было не велико, однако по благоухающим растениям было видно, как им хорошо.

Настоящая огромная цветущая поляна открылась взору перед домом Алевтины Александровны и Андрея Аркадьевича Четвертных. Многочисленные клумбы в виде геометрических фигур, солнышка и бабочки, цветы в горшках, разноуровневых вазонах, расписных декорированных колесах и бочках занимали половину участка.

В центре сада огромный стол, покрытый скатертью, как свидетельство радушия хозяев. Сторожевой пес Мухтар, похоже, не уступал в гостеприимстве, он гавкнул пару раз для приличия и позволил нам спокойно осмотреть всю эту красоту.

 

P.S.Диву даешься неиссякаемой фантазии таких людей, их умению создавать уют вокруг себя, находить для этого время. Приятно, что супруги творят вместе, так сказать, в тандеме. От этого и результат куда успешнее! А героиню нашего репортажа Алевтину Борисовну Московкину поздравляем с юбилеем! Желаем ей здоровья, неиссякаемой фантазии, тепла и любви близких.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика