Размер шрифта:
Цвета сайта

Что посеешь, то и пожнёшь 11 июня состоялось традиционное подведение итогов весенне-посевной кампании и осмотр посевов в хозяйствах района.

Вначале руководители и главные специалисты сельхозпредприятий собрались в кабинете главы района. Н.А. Злобина, и.о. начальника сельхозуправления, проанализировала итоги посевной страды. Нынче яровым клином занято 10891 гектар, на 1158 гектар больше, чем было в минувшем году. Посеяно 3308 га пшеницы, 2879 га ячменя, 3239 га овса, 402 га гороха, 250 – рапса (в ОАО «им. Кирова») и 10 га картофеля в КФХ «Ефремов».

Полевые работы были начаты в конце апреля и завершены 29 мая. Как всегда, в кротчайшие сроки проведена посевная страда в СПК (к-з) им. Ленина, где полевые работы велись в две смены. Перевыполнен план по севу зерновых культур в ООО «СПП-Верхосунское», где механизаторы тоже трудились в две смены. Кстати, верхосунские и петрунёнские земледельцы помогли в подготовке почвы поломским механизаторам, которых подвела техника (из-за частых поломок, хотя техника новая). Наталья Анатольевна отметила с положительной стороны работу СПК (к-з) им. Свердлова. Здесь успешно выполнен план по посеву зерновых культур и подсеву многолетних трав.

Нынче хозяйства неплохо поработали с обновлением посевного материала: приобретено 80 тонн элитных семян. Затем были озвучены итоги районного соревнования на весенне-полевых работах.

Осмотр посевов начался с полей селекционной станции. Селекционеры показали посевы пшеницы нового сорта Баженка (названного в честь Н.М. Баженовой, известного учёного-селекционера) и научные делянки, на которых проводятся опыты по влиянию на посевы удобрений, предшественника, сроков сева.

На полях ОАО «им. Кирова» участники семинара пожелали посмотреть посевы рапса. Главный агроном хозяйства Денис Кутявин с удовольствием предоставил им эту возможность.

В ООО «СХП-Петрунёнки» на примере полей, где на одном посеяна озимая рожь, после обработки семян биопрепаратами и внесения минеральных удобрений, а на другом без обработки посевного материала, но при двойной норме внесённых удобрений, собравшиеся убедились в пользе биопрепаратов. Посевы на первом поле выглядели прекрасно.

Как всегда, хорошие посевы на полях ООО «СПП-Верхосунское», независимо от культуры и сорта. Причём главный агроном хозяйства М.Г. Городилов каждому полю, где делали остановку, давал характеристику, называя норму высева семян, сорт культуры, сколько внесено удобрений и каких, и как они «сработали» на данное время.

Все обратили внимание на то, что на верхосунских полях нынче немало посевов гороха, в том числе и в чистом виде. Оказывается, в хозяйстве намерены делать свою гороховую муку для животных.

Вот что на этот счёт сказала руководитель хозяйства Е.В. Желнина:

– В последнее время мы в рацион дойного стада включили гороховую муку, но покупную, а качество её не назовёшь хорошим, хотя цена приличная. Но отдача от такой кормовой добавки есть. Вот и решили её делать из гороха, выращенного самими.

В этом же хозяйстве увидели, как заправляют паровое поле органикой. Конечно же, всех заинтересовал полуприцеп с подпрессовкой, агрегатируемый с трактором Беларусь 3022. Вот это производительность! За какие-то пять минут 12 тонн перегноя были разбросаны по полю. Что говорить, в ООО «СПП-Верхосунское» всегда есть чему удивиться и поучиться.

Закончился осмотр посевов в СПК (к-з) «Поломский», который к полевым работам приступил одним из первых. Посевная страда затем несколько затянулась, однако на полях также дружно зеленеют всходы.

Из всего увиденного ясно, что нынешние посевы обещают неплохой урожай. Впереди у тружеников села опять страда – заготовка кормов. В ряде хозяйств эта работа уже началась.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика