Размер шрифта:
Цвета сайта

Читали с чувством, с толком, с расстановкой

Отрывки из произведений А. Чехова, М. Пришвина, М. Зощенко, М. Шолохова, В. Быкова, Л. Керролла были представлены на этот раз участниками второго этапа Всероссийского конкурса «Живая классика», пятого по счёту.

Цели и задачи этого конкурса – пропаганда чтения среди детей, возрождение традиций семейного чтения, повышение интереса к библиотекам и современной русской литературе, поиск и поддержка талантливых детей, а также повышение уровня грамотности населения.

Однако в данном мероприятии приняло участие всего восемь школьников: Дарья Чиркова, Екатерина Кузнецова, Анастасия Дровосекова и Никита Никифоров из Фалёнской школы, Любовь Лекомцева, Александра Байдалина, Степан Кулябин и Валерия Новосёлова из Октябрьской школы. Почему-то из других школ ребята в этом конкурсе не участвуют.

Все участники-чтецы очень старались. Большинство из них выбранные тексты произведений читали по памяти, хотя можно было использовать и печатный текст.

Но жюри конкурса при оценке выступлений учитывало выбор текста произведения, грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в структуру текста. И более всего это удалось сделать Любови Лекомцевой и Степану Кулябину из Октябрьской школы, соответственно, они заняли первое и второе места. Третье место было решено не присуждать.

Члены жюри поблагодарили всех ребят за участие в таком конкурсе, вместе с тем высказали свои пожелания и замечания. Например, посоветовали читать не торопясь, улавливая смысл произведения, и выбирать для чтения произведения по возрасту. И, конечно, хочется, чтобы на таком конкурсе было в дальнейшем больше участников.

Следующий этап конкурса «Живая классика» региональный. В нём примут участие и наши победители. Пожелаем им успеха.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика