Размер шрифта:
Цвета сайта

Чирков Андрей Петрович

Уроженец деревни Опали Бутинского сельсовета Бельского района. Андрей Петрович Чирков в 1966 году награжден орденом Ленина и ему присвоено высокое звание Героя Социалистического труда.

Труден путь сельского мальчишки, который окончил только 4 класса в родной Нагорской школе и до 15 лет работал в колхозе в годы войны. Соседка Чирковых, Любовь Афанасьевна Киселева – Пыхтеева, вспоминает, как трудно жила семья. Муж на фронте, матери Феклинье пришлось растить 5 детей. Питались травой, клевером, корова пропала. Мать часто от голода падала в обморок, опухала, хотя работала на ферме. Приходилось выкапывать дохлых поросят, обрезать мясо и варить ребятам похлебку. И пришлось Андрею Чиркову в 14 лет уехать в г. Омутнинск.

После окончания ремесленного училища  он был направлен на Омутнинский металлургический завод, где прошел по ступенькам от правщика до вальцовшика, 17-лет работал мастером стана «500» сортопрокатного цеха ОМЗ. Кто бывал на металлургическом заводе, видел, какой тяжелый труд у горячей «печи», в которой  плавится металл. Ему было присвоено звание «Почетный металлург». Честный, принципиальный товарищ, умел строить деловые отношения с коллегами по работе, пользовался заслуженным авторитетом на заводе, был награжден медалью «За трудовое отличие». В 1976 году Андрей Петрович Чирков был делегатом 25 съезда КПСС. Выйдя на пенсию А.П. Чирков по просьбе директора завода А.М. Петренко преподавал в ТУ-12 прокатное дело, обучал группу из 20 человек профессии вальцовщика. 34 года проработал на родном заводе. Фотография Андрея Петровича помещена на стенде заводского музея. Отец гордился сыном, который стал инженером после окончания политехнического института, дочь же работает преподавателем – дети живут в г. Кирове.

В книге «Энциклопедия земли Вятской» ( том 6 за 1996 год) в разделе знатные люди» помещен материал об Андрее Петровиче Чиркове. Материалы о нем присланы из Омутнинского заводского музея в наш Фаленский краеведческий музей, где его фотография заняла почетное место среди знатных людей района.

 

Герой вернулся на родину // Откуда мы родом. Фалёнский район. История, события, люди / сост. Ф. Н. Соколова. – Киров, 2007. – С. 182.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика