Размер шрифта:
Цвета сайта

Болеют активно за наших в Сочи, но сами болеть не собираются точно

14 февраля к КСК посёлка Фалёнки стали подтягиваться спортивные команды ветеранов. Уже в четвёртый раз. Среди них были постоянные участники спортивного праздника «За здоровый образ жизни» – команды из Леванов, Октябрьского, Талицы, «АДМиралы».

Но в ветеранском спорте, как и в спорте профессиональном, для участия в масштабных соревнованиях привлекаются спортсмены, так сказать, со стороны. Хорошо владеющих теннисной ракеткой, прыгающих и отжимающихся буквально перехватывают капитаны команд друг у друга. Тут уж, кто расторопнее, тот и уговорил выступать за свою команду. Так сформировались команды «Крепыш» (официально представлявшие ветеранскую организацию Фалёнской средней школы, бессменный капитан Г.П. Капируля) и «Ассорти», состоявшая из спортсменов райбольницы и горгаза (капитан Л.Ф. Шиляева).

Всего же в соревнованиях участвовали семь команд. Кроме двух, уже названных, команды «Оптимист» из Леванов (капитан А.А. Мельчаков), «Таличане» (А.И. Лекомцев), «Крутые перцы» из Октябрьского (В.И. Четвертных), «Дружба» из Святицы (Л.А. Гвоздева) и «АДМиралы» (В.К. Батарин).

Перед началом соревнований активная разминка. Кто-то прыгает, кто-то старается дротиками попасть в цель, другие трусцой бегут по залу и разминают мышцы. К назначенному времени команды построены. Главный судья соревнований – М.П. Каратаева принимает рапорты капитанов команд о готовности к соревнованиям. Члены команд заверяют, что легки на подъём, преграды в пути им – не помеха, что добьются успеха, так как с друзьями им не страшна никакая беда.

Приветствовать и поздравить спортсменов-ветеранов пришли глава района С.Г. Шулятников, глава администрации района С.В. Комарицын, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» П.Г. Хоменко.

Капитан команды «Крутые перцы» – победительницы прошлых соревнований – В.И. Четвертных поднимает флаг соревнований. И состязания начинаются.

Спортивный ветеранский праздник проходил в дни Олимпиады в Сочи. Уже были известны и первые победы наших спортсменов, и досадные падения и проигрыши. И ветераны доказывали, что постараются изо всех сил и покажут, что могут многое: прыгнут, несмотря на больные суставы, отожмутся от пола, хотя на месте перелома в руке металлическая спица, пройдут по переметённой снегом лыжне и придут к финишу с одной лыжной палкой...

Пока судейская коллегия подводила итоги, ветераны не сидели. Для них были организованы «Весёлые старты»: мяч в кольцо забрасывали, обручем его вокруг кеглей обводили, наперегонки бегали...

Вновь командное построение и объявление итогов. Дальше всех упрыгали «АДМиралы», второй стала команда «Оптимист», на третьем месте – «Таличане».

В силовых упражнениях (отжимание) на первом месте команда «Крутые перцы», на втором – «Таличане», на третьем – «Дружба». Подводились итоги и среди личников. Больше всех (55 раз) отжался В.И. Четвертных («Крутые перцы»), второй результат у В.А. Батухтина («Ассорти» – 45 раз), третий – у И.И. Рылова («Крепыши» – 41 раз). Среди женщин лидировала Л.Г. Афонина («Таличане» – 55 раз), чуть уступила ей Л.А. Лямина («Крутые перцы» –52 раза), третьей стала Н.Н. Шуклина («АДМиралы» – 31 раз).

Страсти кипели среди соревновавшихся в дартсе. Здесь самой меткой оказалась команда «Таличане», вторыми стали «Оптимисты», третье место у «Крепышей». Среди мужчин самое большое число очков – 43 – набрал В.А. Лебедев («Таличане»), по 32 очка у П.Ф. Гончарова («Дружба») и Л.И. Кокоулина («Таличане»), поделивших второе и третье места. Меткость продемонстрировали женщины. 31 очко – результат В.А. Лопатиной («Крепыши»), 30 – у Л.М. Овсянниковой («Таличане») и 28 – у Т.А. Карачёвой («Оптимист»).

Нелегко пришлось лыжникам. Лучшими в эстафете стали «АДМиралы», вторую ступеньку пьедестала заняли «Крутые перцы», третью – «Оптимист». Среди женщин первое место у А.П. Попович («Крутые перцы»), второе – у Л.М. Овсянниковой («Таличане»), третье – у Н.Н. Шуклиной («АДМиралы»). Среди мужчин не было равных В.И. Четвертных («Крутые перцы»), второе и третье места заняли В.П. Наговицын («АДМиралы») и И.И. Рылов («Крепыши»).

Первое место в теннисе у команды «Ассорти», второе – у «Крепышей», третье – у «АДМиралов». Призовые места заняли В.И. Шумилов, Ю.В. Ипатов, В.П. Наговицын.

Общекомандное первое место завоевала команда «Таличане», на втором месте «АДМиралы», на третьем – «Оптимист».

И всё же в соревнованиях не было проигравших. Победили задор и дружба. Как в любом мероприятии, немаловажную роль играет его материальная сторона. Спонсорскую помощь районной ветеранской организации в проведении спортивного праздника оказали депутат Госдумы О.Д. Валенчук, депутат областного Заксобрания В.Л. Шулаев, член Совета Федерации О.А. Казаковцев, а также индивидуальные предприниматели С.Г. Аршакян, Н.А. Тюлькина, З.Е. Комарицына, Г.Г. Гордеева. Председатель районного совета ветеранов О.И. Козлова благодарит почётного члена президиума райсовета ветеранов Р.А. Пашкину и П.Г. Хоменко за помощь в организации соревнований.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика