Размер шрифта:
Цвета сайта

Баженова Нина Михайловна - прекрасный организатор и учёный.

14 февраля нынешнего года исполнилось 100 лет со дня рождения кандидата сельскохозяйственных наук, известного учёного-селекционера Нины Михайловны Баженовой (14.02.1915 г. – 18.10.2006 г.), которая пять лет возглавляла Фалёнскую селекстанцию.

Родом Нина Михайловна с Южного Урала (г. Верхнеуральск Челябинской области). Свой трудовой путь она начала на Уральской селекционной станции (Западный Казахстан) после окончания Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в качестве старшего научного сотрудника по селекции яровой пшеницы. В 1944-1947 г.г. училась в аспирантуре Института зернового хозяйства Юго-Востока (г. Саратов), где прошла хорошую научную и методическую школу под руководством известного селекционера, лауреата Сталинской премии, нашего выдающегося земляка А.П. Шехурдина. Алексей Павлович первым в СССР разработал и применил в селекции зерновых культур методы межвидовой, межродовой и сложной ступенчатой гибридизации. После успешной защиты кандидатской диссертации по теме: «Селекция мягкой яровой пшеницы на устойчивость к пыльной головне» Нина Михайловна получила направление Министерства сельского хозяйства СССР в Зональный научно-исследовательский институт земледелия Северо-Востока Европейской части СССР. Она всегда утверждала, что выбор места её будущей работы определило имя академика Н.В. Рудницкого. Под руководством Н.М. Баженовой были созданы высокоурожайные сорта яровой пшеницы Северо-Восточная, Лютесценс 44 и Кировчанка.

Блестящие организаторские способности Нины Михайловны и особое чутьё на поиск молодых талантливых научных сотрудников особенно ярко проявились на административной работе. В 1962 г. она была назначена директором Фалёнской селекционной станции. Нина Михайловна очень ответственно, не без долгих колебаний и раздумий подошла к этому назначению. «Это было моё первое серьёзное партийное поручение», – не раз вспоминала Нина Михайловна. В 1969 г. Баженова пригласила на станцию выпускников Кировского сельскохозяйственного института Л.И. Девятьярову-Кедрову, Н.В. Вавилову-Калинину, Е.В. Логинову-Никифорову, Л.А. Первушину-Степину, М.И. Теплых-Пономарёву, А.И. Калинина, В.М. Бебякина. Все они стали известными учёными, авторами сортов, кандидатами и докторами наук (Л.И. Кедрова, А.И. Калинин, В.М. Бебякин). А Екатерина Васильевна Никифорова за создание нового поколения сортов клевера лугового отмечена Государственной премией. Пополнение научного коллектива за счёт выпускников столичных ВУЗов было не столь эффективным и долговечным. Порой Нина Михайловна шутила: «Местные кадры более адаптированы к нашим суровым условиям».

Обладающая кипучей энергией, настойчивостью, женским очарованием, она решала множество проблем, казавшихся на первый взгляд невыполнимыми. В короткие сроки на станции был построен и введён в эксплуатацию типовой лабораторный корпус. Создана технологическая лаборатория, оснащённая импортным оборудованием для оценки качества зерна различных культур. Осуществлена модернизация сушильного хозяйства. Впервые в области внедрён ток с напольным активным вентилированием семенного зерна. Одновременно со строительством новых сооружений были проведены ремонт и реконструкция ряда производственных и социальных объектов. В августе 1964 г. все научные сотрудники и специалисты впервые в истории станции отметили новоселье в благоустроенных квартирах.

В 1967 году Нина Михайловна по поручению первого секретаря Кировского обкома КПСС Б.Ф. Петухова приняла активное участие в восстановлении НИИСХ Северо-Востока, расформированного хрущёвскими реформами 1960 года. Директором института утвердили Н.М. Баженову. Ей одновременно с подбором научных кадров пришлось решать вопросы по созданию научно-производственной и социально-бытовой базы. Была подготовлена проектная документация и начато строительство лабораторного корпуса, складского комплекса для селекционеров и 70-квартирного благоустроенного жилого дома. Все объекты, несмотря на протесты городской архитектуры, были привязаны к исторической территории института. Одновременно удалось утвердить генеральный план застройки отведённого земельного участка. Несмотря на большую административную нагрузку, Нина Михайловна не прекращала научную работу по селекции яровой пшеницы. За восемь лет напряжённой работы удалось выделить богатейший селекционный гибридный материал. Так в 1975 г. в селекционных питомниках изучалось более 17 тыс. семей, выделенных из гибридных популяций, в том числе с участием сортов озимой пшеницы. Однако вскоре лаборатория селекции яровой пшеницы волюнтаристским решением новой администрации института была ликвидирована, и Н.М. Баженова ушла на пенсию. Дальнейшее развитие событий показало, что эти действия оказались недальновидными. В 1994 г., отвечая на современные экономические вызовы, Департамент сельского хозяйства и продовольствия по Кировской области утвердил программу «Продовольственная пшеница». Для её реализации потребовались новые сорта, приспособленные к местным условиям. По инициативе администрации НИИСХ Северо-Востока (В.А. Сысуев), руководства Агропрома (А.М. Протопопов) и Н.М. Баженовой селекция яровой мягкой пшеницы на продовольственные цели была восстановлена. Нина Михайловна передавала свои знания и богатый практический опыт молодым сотрудникам, работая научным консультантом во вновь сформированной лаборатории. За сравнительно короткий срок были созданы скороспелые высококачественные сорта яровой мягкой пшеницы Свеча, Анюта, Баженка, Вятчанка. В помощь специалистам хозяйств, возделывающих яровую пшеницу, коллективом авторов при участии Н.М. Баженовой была издана брошюра «Яровая пшеница в Кировской области».

Посвятив всю свою жизнь административно-научной работе, Нина Михайловна находила время и для общественных дел. Являясь внештатным инспектором-методистом Министерства сельского хозяйства СССР, осуществляла контроль над методикой селекции зерновых культур на селекционных станциях страны. Уделяла большое внимание связи науки с производством, курируя семеноводство зерновых культур в семеноводческих хозяйствах области. Выступала с лекциями по вопросам семеноводства и технологии возделывания зерновых культур. Участвовала в организации школ передового опыта в основных зерносеющих районах области. Неоднократно избиралась в областной и городской совет народных депутатов.

Учёные-селекционеры НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого и Фалёнской селекционной станции высоко ценят заслуги и вклад Нины Михайловны в становление и развитие селекционной науки на Вятской земле.

В. СТАРИКОВ, зав. музеем НИИСХ Северо-Востока.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика