Размер шрифта:
Цвета сайта

Авторы Глории получили дипломы

Достижения фаленских селекционеров широко известны. О результатах их труда говорят дипломы, золотые медали, полученные на выставках-демонстрациях, международных конгрессах. Минувший год вновь принес удачу коллективу лаборатории картофеля селекстанции.

В 2009 году работа сотрудников этой лаборатории «Создать высокопродуктивные сорта картофеля с урожайностью 30-40 тонн с гектара, ранне-и среднеспелые, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям, устойчивые к болезням, с высокими потребительскими качествами и хорошей лежкостью клубней. Передать сорт Глория в государственное сортоиспытание» участвовала в конкурсе на лучшую завершенную научную разработку года в области АПК России. Кстати, по Северо-Восточному региональному научному центру в этом конкурсе приняло участие 17 научных учреждений Россельхозакадемии. Работа наших селекционеров признана лучшей. Авторы сорта Глория З.Ф. Сергеева, Н.Ф. Синцова, М.Ю. Меркушева, Н.И. Мастюгина, Н.Н. Зубкова, Е.А. Голованова награждены дипломами Россельхозакадемии.

Одиннадцать лет работал коллектив лаборатории над созданием этого сорта. Ценна Глория своими качествами. Сорт раннеспелый, период его созревания 70-80 дней. Среднее количество клубней на кусту составляет 8-10 штук. Высокий урожай Глория формирует за счет крупности клубня и товарности. Средняя урожайность сорта за 2005-2009 годы конкурсного испытания составила 298 центнеров с гектара, в прошлом году — 450 ц\га. У Глории хороший вкус, мягкость светло-желтого окраса, не темнеющая при резке, рассыпчатая. Лежкость клубней при хранении — 99%. Картофель этого сорта обладает комплексной устойчивостью к болезням.

Вот такой новый перспективный сорт создали наши селекционеры, каждый из которых вложил свой определенный вклад. Четверть века отдала науке Нина Федоровна. В лаборатории она осуществляет руководство по выполнению научно-исследовательских программ, разрабатывает планы проведения исследований и разработок. Проводит анализ и теоретическое обобщение полученных данных, результатов экспериментов и наблюдений.

Марина Юльевна младший научный сотрудник лаборатории. Она проводит фенологические наблюдения в селекционных питомниках, составляет морфологическое описание селекционных образцов. Принимает участие в составлении научно-исследовательских отчетов.

36 лет трудового стажа в лаборатории у агронома-семеновода Нины Иосифовны. Она отвечает за проведение апробаций семеноводческих посевов картофеля, дает оценку семенному материалу по устойчивости в полевых условиях.

А вот документацию по семеноводству, шнуровую книгу учета семян ведет Наталья Николаевна. Так же она осуществляет практическую реализацию семян картофеля, проводит оценку селекционного и семеноводческого материала на зараженность вирусной инфекцией.

Елена Александровна трудится в лаборатории тоже более 20 лет. Она агроном-семеновод. Ее главная задача — проводить лабораторные анализы по определению устойчивости селекционного и семеноводческого материала к болезням.

И, конечно, всем им приходится заниматься клубневым анализом в период хранения картофеля, комплектовать селекционные питомники, участвовать в посевных уборочных работах и прочее. В общем, выполнять ещё и много физического труда. И все эти люди, во главе с заведующей лабораторией, директором селекстанции, кандидата сельхознаук Зоей Федоровной Сергеевой, настоящие энтузиасты и преданные своему делу люди.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика