Размер шрифта:
Цвета сайта

Александр Ефремов - Мое окончательное решение: я остаюсь в селе.

«...У меня отец – крестьянин,

Ну, а я – крестьянский сын...».

С. Есенин

Как нельзя лучше эти есенинские строчки подходят к моему сегодняшнему герою. Жизнь в деревне, крестьянский труд - таков выбор двадцатисемилетнего Александра Ефремова из села Николаево.

Решение заниматься сельским хозяйством сделал он неслучайно, но и не сразу. Как и любой другой молодой человек, юноша искал свое место в жизни. После школы поступил в ВятГГУ, на отделение государственное муниципальное управление. Но ежедневное слушание, конспектирование лекций в аудиториях, эта бесконечная теория показались энергичному, деятельному Александру весьма утомительным занятием, пустой тратой времени. Уже через год он перевелся на заочное отделение, решив устроиться на работу в Кирове. Однако родители попросили его хотя бы с годик пожить дома, мол, молод еще для самостоятельной жизни в большом незнакомом городе, да и помощь по хозяйству нужна. Уговорили-таки: остался на год – получилось навсегда!

Его родители, деды и прадеды – все жили в деревне, выращивали скот, косили траву, пахали землю, сеяли зерно. Возможно, генетическая память сыграла роль в его судьбе, только здесь, на земле, Александр чувствует себя хорошо. Он понял одно: сельское хозяйство – его призвание. Работы не боится, строит планы на будущее. А, ведь, могло быть иначе, не послушай он родных.

– Бывает, что иногда задумываюсь, как бы сложилась моя жизнь в городе, смог ли я реализовать себя, свои амбиции там? Неизвестно, – размышляет Саша вслух, – а здесь я дома, если что, всегда помогут и поддержат родные. Во всяком случае, выбор сделан, и моё окончательное решение: я остаюсь в селе. Исполнил волю родителей и рад тому.

Отца и мать я очень люблю и уважаю. Такие разные по характеру: папа – мягкий, добрый, покладистый, уступчивый; мама – целеустремленная, напористая, жёсткая, в общем, спуску не дает, рулевое слово для неё «надо», но оба очень схожи в одном – они труженики. Трудолюбие – их основное качество. Сейчас уже пенсионеры, но мне порой кажется, что родители и вовсе не собираются отдыхать, настолько не привыкли сидеть сложа руки.

Сколько помню, в семье всегда было большое хозяйство и нам с братом, конечно, приходилось помогать. Сено коровам давали вместе с Алешей, сенокосили всей семьей, не гнушались никакой работой, с детства знали и умели, как ухаживать за скотиной. Но мне всегда больше нравилась техника, а Алексею – животные: кролики, овцы. Поэтому он и выбрал профессию ветеринара, как отец, и сейчас возглавляет районную ветслужбу.

Не хочу хвастать, но считаю, все хорошее с братом мы переняли от родителей: работоспособность, ответственность, целеустремленность, порядочность.

 

Я обратила внимание, как важно для Александра видеть глаза собеседника. Во время разговора он внимательно смотрел на меня блестящими карими, с прищуром глазами, давая понять важность сказанного им и оценивая мою реакцию. Я чувствовала искренность и открытость в его словах.

– Татьяна Васильевна, а какой Саша? – прервав беседу с ним, обратилась я к маме.

До этого хлопотавшая в кухне мама, улыбаясь, вышла к нам. Не думая долго, с небольшими паузами, тем самым акцентируя каждое качество, произнесла:

– Хороший. Заботливый. Характер у него сложный. Упёртый уж очень, вспыльчивый, это, пожалуй, от меня. Как порох, иной раз взрывается, но быстро и отходит. Трудно ему. С народом приходиться работать. Тяжело. К каждому подход особый нужен. Не жалеем его нисколько, а жалко – молодой еще. Все же стараемся вместе проблемы решать. Он всегда советуется с нами. Вечером на домашнем совете поспорим иной раз, но всегда приходим к общему мнению.

– Александр, расскажи о своем хозяйстве, с чего все начиналось, к чему пришли, какие планы?

-Как я уже говорил, наша семья всегда занимались животноводством, а в 2007 году мы построили ферму-коровник примерно на 30 голов. На следующий год сделали телятник. Затем были пристрои, в 2010 году – к коровнику, в 2011 – к телятнику. В этом же году хозяйство было зарегистрировано как ИП ГКФХ «Ефремов». В 2013 году выиграли и получили грант на развитие семейной животноводческой фермы. По условиям к этим деньгам необходимо было вложить еще свои деньги, 40 %. Сумма солидная, средств, конечно, не хватало. Взяли кредит в Россельхозбанке, и в «Ува-молоко» помогли, дали беспроцентную рассрочку. Так начали капитальное строительство новой фермы на 98 голов дойного скота и убойного цеха. Работает подрядная строительная организация из Кирова, которая полностью отвечает за оба объекта. Они проектировали их, строят и сдадут под ключ сразу со всем оборудованием. Сегодня уже закончены все основные работы, остались внутренние отделочные, к концу года строители планируют сдать ферму и можно будет переводить животных. К середине 2014 года сдадут в пользование и второй объект.

В перспективе – пуск мини-цеха по производству пастеризованного молока, строительство нового телятника и тёплого гаража для техники. А пока в ближайших планах запустить убойную площадку, тогда мясом сможем обеспечивать близлежащие сады, школы. Опять же новые рабочие места, штат увеличится на шесть человек.

– Сколько людей сегодня у вас работает, хватает рабочих рук?

– Официально приняты семеро и часть по срочным трудовым договорам, на сезонные работы: весна – посев, лето – сенокос, осень – уборочно-полевые. Мы сеем овес, пшеницу, ячмень, возделываем картофель 350 га. Крупный картофель продаем, мелочь скоту скармливаем. Зерновые в основном идут на корм и лишь небольшая часть на продажу.

У нас с родителями поделен фронт работ, у каждого свои функции. На моей ответственности машинный парк и новостройка. Закупаю оборудование, материалы и детали к транспорту, смотрю, чтобы техника всегда на ходу был. Папа занимается доставкой молока, возит в Фаленки на приемный пункт «Ува-молоко» и не забывает то, что он дипломированный ветврач: делает прививки, оказывает помощь животным. Мама отвечает за закусочную, где ей помогает её родная сестра, наша тетя, Фаина Васильевна, и за ферму. К сожалению, животноводов не хватает, еще нужны доярка с телятницей. Жилье есть. Для двух семей, приехавших к нам работать, мы уже построили двухквартирный дом. Сейчас строим еще один двухэтажный на две семьи. Хочется, чтобы ответственные, непьющие люди приехали с желанием работать.

– Для себя новый красивый дом нет желания построить, куда смогли бы переехать вместе с супругой и детьми?

– Зачем?! Нам и в родительском доме места хватает, он большой. Каждый может найти свой уголок, когда захочет. Да и родители уже не молодые, а все вместе – помощь взаимная. Вот мы с родителями занимаемся в основном хозяйственными вопросами, а жена моя Надежда домом. Уют создает, сына воспитывает. Она у меня хоть и маленькая, хрупкая, но работящая.

– Чем любишь заниматься в свободное время?

– Свободного времени не бывает. С шести утра до позднего вечера дела находятся. Дома редко бываю, разве только ночую. Ловлю себя на мысли уже который раз, что мало времени жене и сыну уделяю. С другой стороны, ради них, ради их будущего работаю. Хотя немного лукавлю: для чисто мужских потех зимой я время нахожу. Зимняя охота – наше семейное хобби. Вместе с папой, Алешей и нашими друзьями мы любим пострелять крупного зверя. Похоже, это уже семейной традицией стало: наши предки были, неплохими охотниками. К примеру, прадед по отцовской линии считался одним из лучших охотников по округу, области, 350 добытых волков – таков его трофей. У деда – 150 волков, у отца, пока скромнее – 127 волков, но все впереди.

 

Вот такой он, Александр Юрьевич Ефремов, – молодой сельский предприниматель, фермер: решительный, с деловой хваткой, не знающий покоя, строящий планы на будущее и идущий вперед к своей цели. А по сути – он настоящий мужик, выбравший нелегкую крестьянскую жизнь

Р.S. Депрессия на селе продолжается уже который год. Кажется, уже и выхода-то нет. Молодежь в поисках счастья валом ринулась из деревни в город, уезжают целыми семьями. А что делать – работы нет, нет перспективы, всё рушится. Маленькие деревни постепенно умирают. День выдачи пенсий, словно день пожилых людей: село оживает, оживляются сельские лавки. Порой кажется, люди не хотят или разучились работать. Пьянство на селе обыденное явление. Лишь те, кто не пьет, стараются наладить свой быт, как могут: мужья на вахту едут, жены хозяйством занимаются. Но это, конечно, не выход на работы ездить за сотни километров. В свое время жизнь на селе кипела, работы хватало всем, и заработную плату выпрашивать у начальства не надо было. Увы, время вспять не повернешь. Единственный выход для села сегодня – крепко стоящие на ногах фермеры. К сожалению, не очень-то люди наши любят справных хозяев-соседей, чаще всего завидуют. А чему завидовать – огромному трудолюбию и деловой хватке? Только благодаря этим качествам да огромному желанию работать на родной земле, на земле своих предков, деревенский мужик будет крепким, сильным крестьянином. Очень понравилось мне сравнение крестьянина с художником, кто автор не помню, но приведу цитату: «Он господин на своем участке. Здесь он всякую работу – руководящую, организационную, исполнительную – выполняет сам или дает выполнять в особо напряженные рабочие дни небольшому числу работников. Его крестьянская работа есть сугубо творческий труд, он как истинный художник живет в своем творении. Хозяйствует так, как перенял от отца, как научился с детства, как привык, наконец».

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Очень радуют и обнадеживают такие новости. Молодец мужик. Недавно был в Николаеве, - порадовался. Пилорама работает - значит работа есть хотя бы у некоторых людей. Два магазина, закусочная. Детишки бегают, молодежь встречается. И как-то даже лица у людей стали светлей, доброжелательней. Лет 15 назад когда там бывал - казалось все приходит в упадок. Люди без работы, мужики "синие", угрюмые ходят. Теперь совсем другое дело. Надеюсь "торговая война" с пиндосами и европой поможет возродить сельское хозяйство на Родине.