Размер шрифта:
Цвета сайта

90 лет школе №1 п.Фалёнки

Из истории школы…
В ноябре 2008 года муниципальному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе №1 с углубленным изучением отдельных предметов п. Фаленки Кировской обл. – 90 лет.
1918 года было принято решение открыть трехклассную школу в доме купца Рогалева на месте бывшего здания РОВД (учителя Мезенцева, Наймушина, Лопатина).
Поселок рос, увеличивалось и количество учащихся в школе. В 1930 году школа стала семилетней. Ее назвали школой крестьянской молодежи, а позднее – школой колхозной молодежи (ШКМ). Педагогов было пятеро. Первым директором школы стал Василий Григорьевич Ануфриев, а учителями М.П. Лубнин, Е.Н. Тройнова, А.В. Велькова. Ребята учились старательно. Тяга к образованию была сильной. Ученики были разного возраста, как правило, физически развитыми, познавшими нелегкий крестьянский труд.
В 1932 г. в школе открыли 5 и 6 классы. Заведующим стал Михаил Григорьевич Ануфриев. В начальной школе уже давно был создан (с 1924 года) пионерский отряд.
Дети были одеты очень бедно. В распоряжении учителя имелись лишь мел и классная доска, транспортир и циркуль. Ученики сидели на скамейках за длинными столами по 4-5 человек.
В 1933-34 годах было построено первое типовое деревянное здание за железной дорогой напротив вокзала. Условия обучения значительно улучшились.
В 1935 году был открыт 8 класс. В 1938 состоялся первый выпуск десятиклассников. Это были очень серьезные ребята.
В 1937 году построили новое типовое школьное здание на 280 мест. В 1941 году закончилось строительство еще одного типового здания, но в годы войны в нем разместили госпиталь. Трудно пришлось учителям и ученикам в годы Великой Отечественной войны. Не было электричества, самим приходилось заготавливать дрова, работать в подсобном хозяйстве. Коллектив учителей и учащихся шествовал над госпиталем, отправляли на фронт посылки.
На протяжении многих лет в школе работал сильный комсомольский актив. Много было занятий после уроков: сбор колосьев, уборка картофеля, заготовка дров. Много труда было положено на озеленение школьного двора, закладку сада, строительство мастерских, крольчатников.
С 1955 года ввели трудовое обучение, под руководством В.В. Булатова силами учащихся и педагогов в 1958 году построена мастерская.
Благодаря введению производственного обучения учащиеся в разные годы приобретали специальности: животновода-механизатора, шофера 3 класса, электромонтера сельской электрификации, бухгалтеров потребительской кооперации, и даже педагогов. Причем в педагогический одиннадцатый класс приходили и десятиклассники, и люди, уже работавшие на производстве.
В 1963 году заложили новое трехэтажное здание, в строительстве которого участвовал весь коллектив. В год 70-летия школы в эксплуатацию введено здание пристроя.
С 1979 года славилась школьная производственная бригада, возглавляемая Ю.П. Татауровым. В 1983 году бригада была участницей ВДНХ в г. Москве. Два участника были награждены медалями, двое – денежными премиями. В 1984 году бригада заняв 3 место в областном смотре, получила Почетную грамоту, переходящий красный вымпел, денежную премию 1000 руб., а Ю.П. Татауров награжден золотой медалью выставки Ребята участвовали и во российских конкурсах. Суслов Вадим занял 1 место в конкурсе полеводов в Алтайском крае, Крупина Светлана в конкурсе животноводов по Волго-Вятской зоне.
Так год за годом приходили и уходили ребята, около 70 выпусков. Количество учащихся доходило до 1400.
Для всех бывших выпускников школа стала родной, дала путевку в большую жизнь. Бывшие выпускники стали агрономами, военнослужащими, врачами, учителями, учеными…
«Мы, выпускники ФСШ, часто вспоминаем всех наших любимых учителей, школу. В нашей семье было 5 детей и все окончили ФСШ, а потом учились в высших учебных заведениях. Наш брат Володя первый из школы получил серебряную медаль за успехи в учебе и поведении».
Лилия Платоновна Кузнецова, выпуск 1941 года

Кулябина Р.И. – заслуженный учитель РФ, краевед

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика