Размер шрифта:
Цвета сайта

9 апреля – день рождения нашего земляка, писателя А.П. Рылова

К 115 -летию посёлка Фалёнки

Писатель, учивший любить природу

9 апреля –день рождения нашего земляка, писателя А.П. Рылова, который единственным в районе был членом союза писателей СССР и членом союза журналистов. В будущем году ему исполнилось бы 85 лет. В краеведческом музее состоялась встреча, которая стала первой из цикла мероприятий, посвящённых 115-летию посёлка Фалёнки. Отмечается он в этом году.

У приглашённых на встречу перед началом мероприятия было время ознакомиться с выставкой, посвящённой Александру Петровичу – журналисту, фотографу, охотнику и писателю. На ней представлены фотографии (одну из них, на которой писатель со всей семьёй – женой, её двоюродной сестрой, детьми и внуками, предоставила племянница жены Александра Петровича В.И. Сунцова). Посвящённые ему газетные публикации, книги. Всё это объединяют слова – обращение писателя: «Люди, наслаждайтесь жизнью, любите бесценно дорогую природу, дарящую счастье». Дивные дива, лес, реки, цветы, деревья, сотворённые матушкой-природой, красной линией проходят по всему творчеству писателя.

Начиная мероприятие, директор краеведческого музея Н.В. Смольникова, рассказала о писателе, о его первой книге «Полынка» и предоставила слово хранительнице наследия Александра Петровича, заведующей Малаховской библиотекой Е.А. Катаевой. С 2000 года эта сельская библиотека носит имя писателя. И хотя Елена Александровна работает в библиотеке всего пять лет, но за это время сумела увлечься творчеством Рылова сама и увлечь своих читателей. Каждому читателю она старается рассказать о нём, показать, чем богата библиотека. А показать есть что. Жена писателя Юлия Петровна преподнесла в дар библиотеке его портрет, который и встречает всякого зашедшего в этот храм книги. Дети писателя презентовали личную библиотеку своего отца. Ну, а Елена Александровна старается, чтобы всё это не пропадало зря. В библиотеке ежегодно проводятся дни памяти А.П. Рылова, конкурсы рисунков по его творчеству, кроссвордов, головоломок, оформлены выставки, альбомы. И всё это в тесной связи со школой, её учениками.

Своими воспоминаниями о знакомстве с Александром Петровичем, которое состоялось в 1996 году, поделилась Т.В. Журавлёва. Именно тогда с первой книги Рылова «Полынка» и началось сотрудничество учителя русского языка и литературы Левановской школы и её учеников с писателем, воспевавшим красоту нашей природы. Сотрудничество было тесным: писатель учил левановских школьников писать сочинения, рассказывал охотничьи истории, делился воспоминаниями о своём дедушке, приучившем его к рыболовству и охоте, и бабушке, привившей любовь к природе. Александра Петровича в Леванах звали «наш писатель». Левановцы были первыми, кому он показывал свои новые книги. И они есть практически в каждой левановской семье. Благодаря Татьяне Васильевне о нашем писателе-земляке узнали по всей области: с его книгами Журавлёва ознакомила коллег во время лекций в институте усовершенствования учителей. Вместе с учениками Татьяна Васильевна ходила в походы по тем местам, которые Рылов описывал в своих рассказах. И был среди них самый любимый автором – «Майская ночь», который он при случае зачитывал ребятам. Большой праздник состоялся в Леванах в год 80-летия Александра Петровича, приехали на который не только представители всего района, но и кировские писатели.

К каждой своей книге Рылов относился, как к ребёнку, и каждую кому-то посвящал. Так «Таёжные перекрёстки» он посвятил своим детям и внукам. О них рассказала племянница писателя Вера Ивановна Сунцова. Оба сына писателя, Владимир и Виктор, дочь Татьяна получили педагогическое образование. Книга Владимира «Скажи, браток, есть правда у войны» также представлена на выставке в музее.

К 100-летию Фалёнок, в 1999 году, у Александра Петровича вышел третий сборник «Дива-дивные». А последняя повесть «Малковы лывы» была подписана в печать незадолго до смерти писателя.

На встрече, посвящённой Александру Петровичу, присутствовал самый юный из приглашённых – семиклассник Малаховской школы Александр Валяев, который пишет научно-исследовательскую работу по творчеству Рылова. Значит, произведениям его, написанным прекрасным классическим русским языком, жить.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика