Размер шрифта:
Цвета сайта

7 июля исполнилось бы 78 лет Виталию Гурьевичу Лермонтову

Лермонтовские чтения

Профессиональный хирург, отличный семьянин, исключительно замечательная личность

7 июля исполнилось бы 78 лет Виталию Гурьевичу Лермонтову, человеку, оставившему в истории района неизгладимый след. Уроженец города Чернобыль, выпускник Первого Ленинградского медицинского института, приехавший в Фалёнки по направлению, на протяжении 35 лет всегда был готов прийти на помощь больным. В 1998 году ему было присвоено звание Почётный житель посёлка Фалёнки.

Пять лет назад в память о враче-хирурге была проведена конференция «Чтения В.Г. Лермонтова». 24 июня состоялись вторые «Лермонтовские чтения», на которые приехали жена Валентина Константиновна и сыновья Павел Витальевич и Ярослав Витальевич. Присутствовали гости из Зуевского и Унинского районов.

Вначале родные, бывшие коллеги и приглашённые на конференцию почтили память Виталия Гурьевича, посетив его могилу на фалёнском кладбище. Встретились с коллективом центральной районной больницы и возложили цветы к мемориальной доске на здании поликлиники. Основная часть мероприятия прошла в районной библиотеке. А результат – воспоминания о Виталии Гурьевиче не только как о профессиональном хирурге, но и как о семьянине, общественнике, пациенте, человеке.

А ведь такого хирурга, как Виталий Гурьевич Лермонтов, могло в районе и не быть. И он не состоялся бы как профессиональный хирург, если бы не Фалёнки.

Вспоминая, как в 1966 году Фалёнки тепло и гостеприимно встретили молодого специалиста, Валентина Константиновна Лермонтова сказала: «Хирургом Виталий Гурьевич стал случайно. Акушер-онколог по специальности, он получил распределение в Санчурский район. Но там свободных мест не было. Его подвели к карте Кировской области и предложили на выбор Верхнекамский или Фалёнский район. Выбор пал на Фалёнки, где требовался врач. Но хирург. И уже на второй день после приезда он ассистировал на операции работавшему в то время в Фалёнках хирургу Е.А. Кукоте».

Так начиналось становление хирурга Лермонтова. А потом были постоянная учёба, чтение специальной литературы (даже на немецком языке). И ежедневная практика. Без выходных, праздников, в любое время суток. А ещё были общественная работа, участие в художественной самодеятельности. И, конечно, семья.

Первой, кто встретил В.Г. Лермонтова в Фалёнках, была главный врач А.В. Ипатова. Антонина Васильевна оценивает его работу как профессионал: «Виталий Гурьевич полностью отдавал себя людям. При нём, кроме экстренной хирургической помощи, стали проводить плановые операции. Был хирургом от Бога, лидером во всех начинаниях, запевалой в художественной самодеятельности, вёл активную общественную работу. Уважаем был не только в своём коллективе, но и среди населения».

Виталий Гурьевич служил примером молодым врачам. Это подчеркнул В.В. Курков: 2Он был образцом для подражания: пунктуален, аккуратен, всегда подтянут. Не давал спуску никому. Имел своё мнение и всегда его отстаивал. С пониманием и уважением относился к молодым коллегам. Был исключительной, замечательной личностью».

«Благодарна Виталию Гурьевичу за помощь в работе, – сказала врач-стоматолог К.А. Вершинина. – В трудных случаях всегда был рядом».

В один день с В.Г. Лермонтовым приехала в Фалёнскую больницу по распределению И.П. Баласанян, которой Виталий Гурьевич сказал: «Будем работать вместе». Так и случилось.

«Он учился сам и учил нас всему, что могло пригодиться в работе. Спрашивал строго за недоделки. Был не только грамотным специалистом, но и хорошо разбирался в политике, любил музыку, обо всём интересно рассказывал. Всегда отстаивал интересы своего отделения (его, кстати, в больнице в шутку называли шестнадцатой республикой), доверял подчинённым, заступался. Но и мы старались Виталия Гурьевича не подводить.

Каждый его рабочий день был расписан по минутам. А за его внешней неторопливостью и спокойствием скрывался главный принцип, которым он руководствовался: «Не спеша поторапливаться».

Профессия хирурга требует быстрой реакции, выдержки, мужества, твёрдости руки, в отдельных случаях ювелирной точности. Всё эти качества были у Виталия Гурьевича.

И после тяжёлой болезни он не мог находиться вне коллектива. Стал вести приём больных, переживая за каждого и иснтересуясь их здоровьем. Сотни людей обязаны Виталию Гурьевичу жизнью и здоровьем. А о своём здоровье он забывал. Сердце врача-хирурга с большой буквы было доброе, отзывчивое, безотказное, изболевшееся за больных и заболевшее».

Хирург Фалёнской районной больницы А.В. Дьячков с Виталием Гурьевичем встречался всего лишь два раза. Но работает с коллективом, который научен был ещё им. Отметил профессионализм медсестёр хирургического отделения и то, что приходящие на приём больные всегда добрым словом вспоминают Виталия Гурьевича. И с сожалением сказал: «Прискорбно, что теряем то, что он развил».

Г.А. Микрюков работает хирургом в Зуевской больнице с 1970 года. С Виталием Гурьевичем был хорошо знаком.

«Работали параллельно, встречались на различных конференциях. По дороге туда и обратно обсуждали работу. Работали на энтузиазме и честности. Не требовали миллионов за свой труд, огромных квартир. Главным было служение народу и работа. Оперировали всё, что привезут от головы до пяток. Надеялись на себя и свои руки.

Сущность здравоохранения и честь его куют сельские больницы. Виталий Гурьевич – молодец, но не жалел себя. И сердце не выдержало».

По состоянию здоровья не смог присутствовать на конференции унинский коллега Лермонтова. Но делегация соседнего с нашим районом была и выразила благодарность за приглашение на мероприятие.

Несмотря на загруженность, Виталий Гурьевич был хорошим семьянином. Вместе с Валентиной Константиновной он воспитали двоих сыновей. Научили их трудиться, быть честными, ответственными, добросовестными. И хотя дети не видели отца порой сутками, всегда знали: папа есть, и он потребует, спросит. Трепетно относился Лермонтов к внучкам (их три). А сыновья, с раннего возраста видя перед собой пример отца, делом своей жизни тоже выбрали медицину.

Старший, Павел Витальевич, врачом стал не сразу. Поступал в военное училище, поучился в политехническом институте и понял, что всё это — не его. Получив медицинское образование, работал на родине отца — в Украине. Потом была Ливия. Сейчас патологоанатом П.В. Лермонтов работает в Замбии. О своей работе рассказывает:

«Становится обидно, что в нашей, такой огромной стране медицина приходит в упадок. Бывал во многих странах, видел, какое там отношение к медицинским работникам. Например, в госпитале Триполи (Ливия) девять операционных залов и нет лимита расходования денег. Сейчас работаю в Замбии – одной из беднейших стран Африки. Там на 14 миллионов населения всего тысяча врачей, авторитет которых постоянно поднимают, понимая, что без них население вымрет. На медицину на этот год выделено 8,5 процента от ВВП, на следующий год закладывается уже 11,5 процента. В отличие от России, медицинскую помощь не отдаляют, а приближают к населению: в каждом районе есть оснащённый мобильный центр, который в любое время может выехать в самую отдалённую деревню. Оборудование достаточно неплохое. И если они начинают создавать то, чего нет, делают по полной программе».

Дополнил брата Ярослав Витальевич, который работает главным врачом-радиологом в Тольятти, отвечает за радиационную обстановку промышленного города. Он отметил требовательность и бескомпромиссность отца: «Дома он никого не лечил. Говорил: «Иди на приём». Однажды, когда я после приёма заикнулся про справку об освобождении, мне было сказано: «Никаких справок, иди в школу». Когда учился в мединституте, все практики проходил у отца. Начиная санитаром, медбратом, мыл полы, выносил судна, присутствовал на операциях. Поблажек не было».

Кстати, медицинские работники и жёны братьев Лермонтовых Людмила Степановна, жена Павла Витальевича, присутствовала на конференции. В своё время была пациентом хирургического отделения Фалёнской больницы и хорошо помнит доброе к себе отношение медперсонала. Выступая, сказала: «Горжусь, что у меня такая фамилия. Старшая дочь вышла замуж. Называя свою фамилию, всегда оговаривается: «Вообще-то, я – Лермонтова».

И, обращаясь к присутствовавшим на конференции, добавила: «Не закрывайте больницу, не закрывайте хирургическое отделение. Не унывайте, отстаивайте, ищите спонсоров».

Присутствовавшие на конференции глава района и глава администрации района В.Е. Лысков и С.В. Комарицын отметили значимость мероприятия и то, что медицинскую славу России составляют работающие в глубинке, где труд тяжёлый и самый ответственный.

Большое, интересное, познавательное мероприятие – заслуга его организаторов. Огромную работу по его подготовке и проведению проделали В.А. Ситников и главный врач Фалёнской районной больницы А.Е. Шумилов, что было отмечено родными В.Г. Лермонтова, всеми присутствовавшими на конференции.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика