Размер шрифта:
Цвета сайта

22 апреля, районный поисковый отряд «Высота» отправился на «Вахту памяти-2017», 9 мая они возвратились.

По счету это 21 экспедиция! Наши ребята будут работать в Кировском районе Ленинградской области. В составе отряда есть поисковики со стажем и новички,  взрослые и дети.

Впервые участвуют в экспедиции 10-классники Фаленской школы: Александр Казаков, Дмитрий Ефремов, Анастасия Мамаева, Анна Собачкина, Екатерина Прудникова.

Перед отправкой на перроне ж/д вокзала состоялись проводы отряда. …..Е.А. Киселева в своей приветственной речи подчеркнула, что  «Вахта памяти» – значимое мероприятие для всей области. Пожелав поисковикам удачи и хорошей погоды, чтобы с честью выполнить долг, она зачитала приветственное слово временно исполняющего обязанности губернатора И.В. Васильева, который надеется, что поисковый отряд и впредь будет школой высокой нравственности, чести, мужества и любви к своей стране. 

С напутственными словами выступили   председатель совета ветеранов  Фаленского ОВД   А.П. Мамаев и директор Фаленской школы С.Г. Шулятников. Они отметили, что членам отряда «Высота» выпала огромная честь – участвовать в экспедиции. Деды и прадеды  положили свою жизнь, завоевывая Победу, чтобы мы жили под мирным небом. Сейчас наш святой долг – восстановить имена погибших солдат, увековечить их память.

 

Возвращение поискового отряда «Высота» запланировано на 9 мая.

 

Какие чувства испытываете? – задала я вопрос юным поисковикам и их мамам.

Анастасия Мамаева: Об экспедиции я мечтала давно. Нам Елена Михайловна Прокопович столько всего рассказывала! Что очень захотелось самой все увидеть, попробовать и испытать, и мечта сбылась. Я отправляюсь с боевым настроем.

Анна Собачкина: У меня тоже замечательное настроение!

Мама Елена Николаевна Мамаева: Наверно, как любая мать, я испытываю страх и ужас. Хотя вместе с отцом поддержала Настю, она с 5 класса мечтала об этой поездке. Решили – пусть испытает, почувствует, что значит работать. Но я очень волнуюсь, переживаю за дочь, чтобы не заболела. 

Мама Екатерина Геннадьевна Собачкина: Волнуюсь, конечно же, но уж, если Аня поехала, пусть узнает и испытает, что значит быть далеко от дома, от родителей. Цель поездки хорошая – найти и установить имя павшего солдата. Наша бабушка до 90 лет ждала деда с фронта. Как знать, может и его найдет кто-то.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика