Размер шрифта:
Цвета сайта

20 октября – Всемирный День статистики. Статистика знает все!

В 2010 году на 40-й сессии Статистической Комиссии Организации Объединенных Наций было принято решение 20 октября объявить Всемирным днем статистики. Сегодня этому празднику исполнилось 7 лет.

О своей профессии рассказывает Ольга Анатольевна Мосеева, главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ г.Кирова в пгт Фалёнки.

Ольга Анатольевна, статистик – профессия востребованная?

– Думаю, да. Статистики те же экономисты – они востребованы там, где нужно рассчитывать и планировать финансы, анализировать результаты работы организации, экономическую рентабельность, контролировать расход средств, готовить расчетную документацию.

Где готовят статистиков, и куда может устроиться на работу специалист с дипломом статистика?

– Подготовка ведется в вузах, где есть экономическое отделение. Кроме того, профильное образование можно получить, например, в Вятском техникуме экономики, статистики, и информатики (ВятТЭСИ) или в Московском институте статистики и информатики (МЭСИ). Устроиться можно, прежде всего, в Федеральную службу государственной статистики и ее территориальные органы. Кроме того в экономические службы учреждений, предприятий и организаций, а также в органы государственной власти и местного самоуправления.

А у вас какое образование, как пришли в профессию, есть ли перспективы?

– Я окончила Вятский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Однажды решилась участвовать в конкурсе Кировстата на данную должность, подала документы в последний день приема и выиграла, хотя желающих было немало (4 человека на место). С мая 2008 года тружусь статистиком, свой выбор считаю достойным, работу очень люблю. По поводу перспектив: состою в кадровом резерве Кировстата, вначале тоже участвовала в конкурсе, а сейчас включена по итогам аттестации.

У вас уже немалый опыт, в чем проявляется профессионализм?

– Ну, конечно же, умение видеть за каждым показателем, ситуацию и тенденции, которые складываются в той или иной организации. Новичок зачастую видит только просто цифры, арифметические и логические погрешности, допущенные специалистами организаций. А опытный статистик может легко выявить ошибки и установить диалог со специалистами отчитывающихся организаций по уточнению данных; и сделает он это более профессионально, нежели новичок.

Как собираются статистические данные? Откуда мы, допустим, знаем, какова средняя зарплата по области? А есть еще более сложные показатели, их собирают по всей стране…

– Статистика охватывает практически все сферы жизни общества. Правительством РФ утвержден Федеральный план статистических работ, в соответствии с которым Росстат организует и проводит комплекс статистических наблюдений по утвержденным формам отчетности.

Статистическая информация формируется на уровне Росстата, а по ряду показателей только на уровне Кировстата. К примеру, такой показатель, как заработная плата по Кировской области рассчитывается Кировстатом. Росстат уже на своем уровне рассчитывает заработную плату в целом по России.

Представлять отчетность в органы государственной статистики нужно на бумаге или можно в электронном виде?

– И то и другое правильно, но сейчас Кировстат рекомендует организациям предоставлять отчетность в электронном виде. Это сокращает время обработки данных и улучшает ее качество, да и время не стоит на месте, сейчас век новых технологий.

Главное: важно знать, по каким формам предоставлять первичные статистические данные. Поэтому всем респондентам мы рекомендуем пользоваться нашим интернет-порталом http://kirovstat.gks.ru, где можно найти исчерпывающую информацию о формах федерального статистического наблюдения, сроках предоставления и особенностях составления форм.

Существуют ли штрафные санкции за непредоставление отчетности?

– Да существуют. Законодательством определена обязанность хозяйствующих субъектов отчитываться в органы статистики. Статья 13.19 Кодекса РФ предусмотривает административную ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление отчетности, либо предоставление недостоверных данных. А именно, наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 70 тысяч рублей. А при повторном нарушении – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

От точности и корректности представленных сведений зависит очень многое?

– Конечно, задача статистики заключается в формировании достоверной информации. Владея точной информацией, органы государственной власти могут своевременно реагировать на процессы, происходящие в обществе, и использовать ее при составлении программ и прогнозов.

Очень важно, чтобы и вы, представители средств массовой информации, правильно использовали предоставляемую информацию, не искажали ее смысл.

Вы работаете с цифрами, и на первый взгляд, работа статистика очень скучная, требующая усидчивости, аккуратности и дотошности. Чем же привлекательна эта профессия – вы многие годы ею занимаетесь.

– Моя работа, действительно, требует усидчивости, аккуратности, а иногда и дотошности при уточнении показателей, вызывающих сомнение. Но я не соглашусь с тем, что она скучна, напротив – разнообразна. В течение дня приходится проверять параллельно несколько, совершенно отличных по методологии форм отчетности: сведения об объеме платных услуг населению, сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции и другое. В течение месяца, особенно в период квартальных, годовых разработок, число форм доходит до 35. Статистика не стоит на месте – разрабатываются новые и усовершенствуются старые формы, проводятся всевозможные обследования, переписи – сельскохозяйственная и населения, информационные технологии ушли далеко вперед и все это мне интересно!

На протяжении 9 лет работы в статистике мне пришлось узнать много нового и интересного. Моя предыдущая деятельность в должности главного бухгалтера в лесхозе, школе, зам.главного бухгалтера в администрации г.Зуевка, во многом отличалась от этой работы, однако большой накопленный багаж знаний, в какой то степени, облегчил мое знакомство с профессией статистика.

Помните ли ироничную реплику из фильма «Служебный роман»: «Если бы не было статистики, мы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем»? – У вашей профессии не самая лучшая репутация. Не случайно же появилось высказывание: «Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».

– Не соглашусь! Качество результатов статистики зависит от тщательности и точности контроля при получении сводных данных. Информация бывает неполной или неточной из-за того, что получена не от первоисточника. Приведу пример: при проведении переписи населения в 2010 году – в нашем районе переписчиков не пустили 3 человека; по области – порядка 7 тысяч человек. Поэтому часть сведений по ним были взяты из административных источников, часть так и осталась не уточненной. При проведении выборочного наблюдения всегда есть среднестатистическая погрешность, но она в научно-обоснованных пределах, поэтому даже при наличии погрешности в расчетах точнее нас не сосчитает никто.

В источниках можно найти разные показатели, скажем, относительно безработицы или др.. Почему статистические данные порой расходятся?

– Данные могут расходиться вследствие использования разных методик расчета статистических показателей. Например, есть понятие официально зарегистрированной безработицы и общей безработицы. Это не одно и то же. В первом случае, уровень безработицы рассчитывается по числу граждан, обратившихся в органы ГСЗ. Во втором случае, уровень безработицы определяется в соответствии со стандартами Международной Организации Труда и охватывает всех безработных, даже тех, кто не обратился в органы государственной службы занятости, а искал работу самостоятельно.

Есть ли в открытом доступе сайт, на котором можно ознакомиться со статистическими данными по отдельным регионам России и стране в целом?

– Вся официальная статистическая информация размещается на интернет ресурсах. Информацию по области и по району можно найти на портале http://kirovstat.gks.ru, информацию по субъектам РФ и в целом по России – на портале www.gks.ru или www.fedstat.ru.

Благодарю за беседу, Ольга Анатольевна, и поздравляю с профессиональным праздником! Пусть каждый день приносит любовь и радость, а работа – удовлетворение от полученного результата!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Финансовое управление, статистика денежных потоков, аналитика и прогнозирование финансовых средств - все эти понятия взаимосвязаны. И нужно уметь различать их и уметь применять определенные правила на практике. Например, https://blog.finance-controlling.net учит как правильно управлять не только финансами предприятия, но и личными денежными ресурсами.