Размер шрифта:
Цвета сайта

2-10-86 – номер этого телефона должен знать каждый житель Фалёнского района

2-10-86 – это номер телефона единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Фалёнского района, которая начнёт свою деятельность с 1 января 2012 года.

Как пояснила Е.Корепанова, главный специалист по делам ГО и ЧС администрации района, основными задачами службы являются:

-         приём сообщений о любых чрезвычайных происшествиях;

-         анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение её до дежурно-диспетчерских служб (ДДС), в ведение которых входит реагирование на принятое сообщение. К примеру, это пожарная часть, служба газа, дорожный участок...

-         обработка и анализ чрезвычайного происшествия, определение масштаба и уточнение состава ДДС, которые должны отреагировать на чрезвычайную ситуацию;

-         оповещение населения района при возникновении чрезвычайной ситуации по команде главы администрации района. Такое оповещение осуществляется с помощью двух сирен либо, по договорённости с полицией, через громкоговорители, установленные на служебных автомобилях.

К примеру, данная схема будет работать таким образом. Из-за снежного заноса машина не может двигаться дальше. Вы звоните по номеру 2-10-86, диспетчер ЕДДС связывается с дорожным участком, дорожники приезжают, разгребают дорогу и далее докладывают в ЕДДС о ликвидации чрезвычайной ситуации.

Создание и функционирование ЕДДС не отменяет работу  коротких номеров 01, 02, 03, 04, они продолжают действовать. Но номера эти остаются узконаправленными, а по тел. 2-10-86 вы можете сообщить, к примеру, об утечке воды из водопровода, открытом колодце, упавшем дереве, обрыве провода, разрушении кровли и многих других ситуациях, которые можно назвать чрезвычайными. А дежурный ЕДДС передаст эту информацию в соответствующие службы для принятия оперативных мер и проконтролирует  устранение. Немаловажно и то, что человек, позвонивший по поводу ЧС, может в дальнейшем узнать  в ЕДДС, как ликвидирована та или иная ситуация.

Дежурство в ЕДДС будет осуществляться круглосуточно. Пять диспетчеров (один из них  старший) расположатся  в здании администрации района. В следующем году все они пройдут обучение. Общее руководство ЕДДС осуществляет администрация района

Аналитика

Яндекс.Метрика