Размер шрифта:
Цвета сайта

12 марта в ДК д. Леваны прошло областное мероприятие – III Ситниковские чтения.

Пообщаться с писателями приехали ученики из п. Октябрьский, п. Фаленки, пришли левановские школьники и жители. Чтения прошли под названием «Память сильнее времени» и были посвящены теме Великой Отечественной войны.

С каждым годом всё дальше от нас эти события, но мы не вправе забывать о них. В сегодняшнее время мы видим, к чему привела эта «забывчивость» в Украине.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

– Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Свои слова приветствия передала собравшимся участница ВОВ Н. Д. Хлыбова: «Пройдя через голод, холод и ужасы войны, желаю всем только мира. Нельзя забывать о тех, кто сражался на фронте, кто погиб от бомбежек и обстрелов, кто самоотверженно боролся в тылу.

Нам нужен только мир!»

На встрече особенно трогательно прозвучали воспоминания фронтовиков-левановцев из книги «Золотой Фонд страны».

Глава администрации Левановского поселения Т. Е. Краева поблагодарила писателей за их творчество, в котором они поднимают темы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Дети должны не только проводить время у компьютеров, но и читать хорошие нужные книги.

В. А. Ситников, которому в июле исполнится 84 года и который на себе испытал лишения войны, рассказал, что эта тема прежде всего раскрывается в его романе «Эх, кабы на цветы да не морозы» и в повести «Русская печь». В романе «Эх, кабы…» показаны события, связанные с его родственниками и земляками на протяжении 100 лет. Во время ВОВ он был подростком, проводил на фронт отца и знает не понаслышке, что такое ждать писем с фронта от родного человека, что такое получить похоронку, какие страдания переживает голодный человек, какой ценой наш народ заплатил за Победу. После войны долгие годы он разыскивал сведения об отце. В 2012 году вместе с дочерью Натальей побывал на месте боев под Ленинградом: там, в болотах, сражался с фашистами его отец, там он и погиб.

Для подростков одной из лучших книг о войне является повесть «Русская печь», рассказывающая о трудном времени в деревне, когда все жили по призыву: «Все для фронта, все для победы!». И если мы забудем, какой ценой досталась нам эта Победа, то просто зачеркнем для себя будущее. Наша задача – передать эти воспоминания детям, чтобы цепочка памяти не прерывалась.

Ситников с особой теплотой вспоминал своего друга Селюнина (бывшего председателя колхоза в п. Октябрьский), который был командиром партизанского отряда, сражавшегося в Белоруссии. О нём можно прочитать в книге писателя «В поисках золотой розы».

Ещё Владимир Арсентьевич поведал о своих беседах с  Д.А. Маклаковским, бывшим председателем колхоза им. Ленина в Леванах. Маклаковский рассказал ему о том, какое состояние испытывает человек, идущий в атаку. Это неимоверное напряжение всех психологических и физических сил. Только час спустя после атаки боец начинает приходить в себя.

Василий Иванович Чурин поблагодарил писателя и вручил Ситникову Благодарственное письмо от отдела культуры Фалёнского района за то, что в течение четверти века он находит время для поездок в наш район, встречается со школьниками и жителями.

Тему защиты Родины продолжил писатель Валерий Фёдорович Пономарёв, который рассказал о жизни своих родителей и родственников во время войны. Этому посвящены несколько глав его новой книги «Экстрим». Писатель призвал молодёжь больше заниматься спортом и физкультурой, чтобы в дальнейшем быть настоящими защитниками своей Родины. Посоветовался интересоваться историей своего рода, ценить отца и мать, больше узнавать об истории своей страны, своего села. Не случайно после его выступления были вручены книги учащимся — лучшим читателям: из Левановской школы — Алексею Баженову, Никите Леванову, Лизе Кропачевой; из Октябрьской школы — Анастасии Родыгиной, Дарье Самохваловой; из Фалёнской школы — Насте Мамаевой и Насте Ившиной. Очень приятно, что у нас в районе есть такие замечательные ребята!

Продолжил выступление Владимир Игоревич Морозов, он рассказал о том, что родился после войны, но в селе было много бывших фронтовиков. Среди них были инвалиды, пострадавшие в сражениях. Это были люди без рук, или без ног, были танкисты с обожжёнными лицами. И подростки понимали: война — это жестокое испытание. В то время они слышали много воспоминаний о боях, читали о войне книги, смотрели фильмы.

А ещё Морозов говорил о том, как важно выбрать профессию по душе, по своему призванию. Ему ещё со школьных лет всегда было интересно читать о лесе, наблюдать за явлениями природы, поэтому после школы он поступил в Лесную академию в Ленинграде. После учёбы трудился лесничим, занимался научной работой — вся его жизнь была связана с лесом. Он писал рассказы для детей в газету «Пионерская правда», в журнал «Юный натуралист». Привезённых им книг даже не хватило нашим зрителям, такой они вызвали интерес. Заканчивая своё выступление, Морозов подчеркнул: «Беречь природу — это беречь свою Родину!»

После выступления писателя В.И. Чурин наградил грамотами за вклад в гражданско-патриотическое воспитание учителей: Тамару Семёновну Кашину, Елену Михайловну Прокопович, Надежду Васильевну Лекомцеву.

Подводя итоги встречи с кировскими писателями, заместитель главы по социальным вопросам Фалёнского района Е.А. Киселёва подчеркнула, что нам нужны эти встречи, потому что они объединяют людей разных поколений, воспитывают у учащихся любовь к родному краю, расширяют их кругозор, учат любить настоящую литературу.

О.И. Козлова, председатель ветеранской организации Фалёнского района, сказала, что эти встречи учат нас бережному, душевному отношению к старшему поколению. Она передала в Левановскую библиотеку «Книгу памяти», в которой есть фамилии уроженцев нашего района, погибших на фронте.

На память об этой встрече многие приобрели новые книги, что привезли писатели. Особый интерес вызвали книги Н.П. Мясникова, бывшего редактора «Кировской правды»: «Армейские легенды», «Отец», «Страна Медяния» – все они посвящены военной теме. Учащиеся Октябрьской школы ещё и побывали на экскурсии в библиотеке им. В.А. Ситникова.

Хочу поблагодарить всех, кто пришёл и приехал на эту встречу, собралось более 200 человек – всех нас объединил интерес к хорошей книге, любовь к родному краю, а с этого начинается и укрепляется любовь к нашей великой Родине.

Тихий шелест берёзок,

Плеск волны на пруду,

Я по утренним росам

Снова в юность иду.

Дом отца, в сад калитка

И скамья у ворот.

Из окошечка видно:

Куст сирени цветёт.

Можно много объехать

И чудес повидать,

Но родная сторонка

Ждёт, как добрая мать.

На крылечко присяду,

На простор загляжусь -

От родного порога

Начинается Русь!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика