Размер шрифта:
Цвета сайта

Земство и охота на хищников в Глазовском уезде в конце XIX века

1 рубль 1885 г.Охота — древнейшее занятие человека.

Охота, как промысел, в средние века была основным занятием неславянского неселения бассейна реки Чепцы. Основным ее объектом была пушнина.

В настоящее время увеличилось количество охотников, для которых охота — просто хобби.

Отдельным видом охоты является отстрел опасных хищных животных.

Хищные звери, нападавшие на домашних животных, а иногда и на людей, приносили большой урон крестьянским хозяйствам. Известны так же случаи нападения хищников и на людей. В каждой деревне вам расскажут не одну такую историю, передаваемую из поколения в поколение>>>.

Особую опасность представляют волки и медведи.

Истребление крупных хищников всегда поощрялось. В СССР после войны, например, колхоз, на чьем поле был убит волк, награждал охотника овцой.

Да и раньше, в дореволюционной царской России, органы местного самоуправления всегда находили в своем скудном бюджете деньги на статью расходов «земская охота».

В 1867 году в Вятской губернии по земской реформе формируются новые органы местного самоуправления — земства. В уездах создавались выборные земские органы: уездные земские собрания и уездные земские управы. Они решали вопросы местного управления, народного образования, здравоохранения и местного хозяйства. На заседаниях уездного собрания гласные (депутаты от волостей) ежегодно рассматривали и вопрос о выплате премий за убитых волков и медведей.

 

Уже в 1868 году, поскольку вопрос борьбы с хищниками стоял видимо остро, земские власти Глазовского уезда за каждого убитого медведя решили платить премию 5 рублей.

4 октября 1878 года Глазовским уездным земским собранием принято новое положение «О премиях за убитых медведей и волков». Всякая охота разрешалась только по билетам. За убитого медведя полагалась премия 4 рубля, за волка — 2 рубля, и за волчонка — 1 рубль. Выплаты производились, на основании представленных, т. е. посланных почтой или привезенных в Глазов лично, головы зверя (чушки) и удостоверения волостного правления, подтверждающего, что зверь убит в пределах Глазовского уезда.

В отчетах 1879 года записано что в прошедшем году в уезде были выплачены 22 премии за медведей, 45 премий за волков и 17 премий — за волчат.

В 1881 году были выплачены премии за 15 убитых медведей, 45 волков и 119 волчат.

В следующие годы в положение о премиях неоднократно вносились поправки. Расширился список хищных животных. В 1880-82 годах охотники предъявили прошения об оплате премий за 1 рысь и 3 росомахи. Депутаты решали, давать или нет премии за этих хищников. Решили давать: за росомаху 2 рубля, а за рысь 1 рубль.

Как потом выяснилось, недовольны положением и охотники-медвежатники, которым было невыгодно портить шкуру, отрезая медвежью голову для пересылки в Глазов. Им разрешили представлять всю шкуру, заклейменную в земской управе. После принятия решения о выплате премии, шкура возвращалась охотнику.

 

В 1883 году премии сократили: за медведя до 2 рублей, а за прочих зверей — до 1 рубля. А с 1 января 1885 года вообще решили платить премии только за «волченков». Гласные рассудили, что охотники-любители и так будут охотиться на медведей и волков, зачем им еще за это деньги платить, а вот волчат уничтожают в основном обычные крестьяне и тем самым они зверю гораздо больший урон причиняют, чем охотники. К примеру, только за предыдущие полгода крестьяне истребили 53 волчонка.

Такие вот данные нам удалось почерпнуть из журналов Глазовского уездного земского собрания за 1878-1885 годы.

В завершении, что бы сориентировать читателя - большие или нет это были деньги в 1-2 рубля за убитого волка - сообщу, что средняя по России зарплата фабричного рабочего равнялась 13 рублям в месяц. А дойная корова стоила 3-5 рублей.

 

В. Сычев (по материалам журналов Глазовского уездного земского собрания).

Аналитика

Яндекс.Метрика