Размер шрифта:
Цвета сайта

Всесоюзный институт сельскохозяйственной микробиологии в Фаленках

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

 

В годы Великой Отечественной войны в Фаленки был эвакуирован Всесоюзный институт сельскохозяйственной микробиологии.

Об этом нам стало известно из частного электронного архива вятского краеведа Александра Рашковского.

Из решений Кировского облисполкома по размещению эвакуированных предприятий и организаций.

Из решения от 29 августа 1941 года №1161с.

«В соответствии с решением Совета по эвакуации от 22 августа 1941 года, Исполком областного совета решил:

1. Разместить имущество и оборудование Всесоюзного института сельскохозяйственной микробиологии в количестве 7 вагонов на Фаленской государственной селекционной станции...»

(ГАКО, ф. Р-2676, оп.14, д.17, л.108).

В Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО - бывший партархив) в фонде первичных партийных организаций научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений

действительно хранятся дела Партийно-кандидатскаой группы
Всесоюзного института сельскохозяйственной микробиологии, Фаленский район (Ф.2161, 2 ед.хр., 1943-1944 гг., оп. 1.)

 

Там же, в ГАСПИКО, в архивном фонде "Уполномоченный Комитета партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Кировской области" хранится интересный документ "Сведения о заводах и фабриках, эвакуируемых в Кировскую область". Он находится в деле "Справки с материалами по проверке размещения оборудования эвакуированных предприятий" за 1 квартал 1942 года. На сегодняшний день этот документ - наиболее полный по информации из всех выявленных списков об эвакуированных в Кировскую область предприятиях и учреждениях в годы Великой Отечественной войны. Здесь помещены сведения о 100 эвакуированных организациях, но он не является исчерпывающим, так как в документах архива упоминаются еще и другие прибывшие по эвакуации в нашу область предприятия.

В указанный список вошли организации, которые направлялись в Кировскую область решениями Государственного Комитета Обороны или Совета по эвакуации при Совнаркоме СССР с 7 июля по 14 октября 1941 года.

Под № 11 там числится Всесоюзный институт с/х микробиологии (Ленинград). Место размещения - Фаленская госселекционная станция (Распоряжение Совета Эвакуации от 22/VIII - 41 г. № 5599-сэ).

И снова у А. Рашковского прочитаем несколько отчетов, что бы получить представление о том, чем же занимался научный институт в Фалёнках.

«Огромную помощь сельскому хозяйству области оказывали научные учреждения области. Хочу особо отметить работу ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, эвакуированного в поселок Фаленки в 1942 году из Ленинградской области.

Из справки директора ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии ВАСХНИЛ Евдокии Никитичны Кирьяловой от 19 марта 1942 года.

«ПО решению ПРАВИТЕЛЬСТВА институт эвакуирован в начале 1942 года на Фаленскую государственную селекционную станцию.

Основная работа института – использование микроорганизмов для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечение сохранности и рациональной переработки сельскохозяйственной продукции.

Институт имеет ряд достижений:

  1. Разработан бактериальный препарат – азотоген, повышающий урожайность зерновых, картофеля и овощей на 20-30%.

  2. В настоящее время разрабатывается бактериальный препарат АМБ, ускоряющий мобилизацию внутренних ресурсов почвы и повышение урожайности на 20-30%.

  3. Разработан высокоэффективный метод борьбы с грызунами с помощью бактериальных культур. Это раздел имеет в настоящее время и непосредственно оборонное значение, так как ряд грызунов являются переносчиками особо опасных инфекций.

  4. Разработка способов силосования кормов с применением бактериальных заквасок.

Указанные достижения института уже в течение ряда лет широко применяются в практике сельского хозяйства на основе инструкций, разработанных институтом.

 

Институт эвакуирован из Ленинграда в январе-феврале 1942 года без оборудования. С большими усилиями, при содействии местных организаций, удалось собрать самое элементарное оборудование и материалы.

Специалисты института прибыли из Ленинграда в тяжелом физическом состоянии. До настоящего времени, в силу плохих условий питания (только хлеб и похлебка) полная трудоспособность еще не восстановлена.

Из списка научных сотрудников института:

  1. Кирьялова Евдокия Никитична, директор института, кандидат наук.

  2. Шемоумова Александра Михайловна, заместитель директора института по научной части и заведующая лабораторией бактериальных удобрений, кандидат наук.

  3. Береснева Валентина Николаевна, заведующая лабораторией почвенной микробиологии, кандидат наук.

  4. Макарова Мария Михайловна, заведующая лабораторией силосования кормов.

  5. Пумпянская Лидия Васильевна, заведующая музеем живых культур, кандидат наук.

  6. Бычковская Анна Львовна, старший научный сотрудник, кандидат наук. (см о ней так же http://www.nlr.ru/nlr_history/persons/info.php?id=515)

(ГАСПИКО, ф.1290, оп.8, д.309, л.146-147).

 

Из справки о производстве и применении в сельском хозяйстве Кировской области бактериальных препаратов Всесоюзного института сельскохозяйственной микробиологии от февраля 1944 года.

«Бактериальные препараты повышают урожайность культур на 15-25%, что составляет прибавку урожая по зерновым и льну 1-3 центнера с гектара, а по картофелю и овощам – 20-40 центнеров с гектара. Проведенный институтом учет эффективности применения бактериальных удобрений показал по хозяйствам Фаленского района прибавку урожая по зерновым культурам (овес, ячмень, пшеница) 0,6 – 2,8 центнеров с гектара, по льну – 1,0 – 1,78 центнера с гектара, по картофелю от 16 до 68 центнеров с гектара.

Бактериальный метод в борьбе с крысами и мышами дает уничтожение мышей до 100%, а крыс от 60 до 90%, при отсутствии опасности для людей и домашних животных».

(ГАСПИКО, ф.1290, оп.10, д.263, л.26-28).

 

Из отчета о работе Всесоюзного института сельскохозяйственной микробиологии за 1943 год и проблемно-тематического плана на 1944 год.

«Колхоз имени Сталина Фаленского сельсовета получил на площади 0,1 гектара урожай картофеля при посадке верхушками 431 центнер с гектара. Вес клубней отдельных кустов достигал 4,53 кг. Вес отдельных клубней достигал 900 граммов.

Лучше всего верхушки сохраняются при температуре 2 градуса цельсия, пересыпанные торфом».

(ГАСПИКО, ф.1290, оп.10, д.263, л.45).

Между тем, положение было действительно просто катастрофическое.

Из докладной записки директора Фаленской селекционной станции от 18 января 1944 года.

«Массовая гибель озимых пшениц за последние два года почти полностью сняла имевшееся семеноводство по этой культуре. В 1943 году посевы озимой пшеницы были проведены только по питомниках отбора».

(ГАСПИКО, ф.1290, оп.10, д.263, л.6-9).


 

Итак, факт пребывания в Фаленках в эвакуации института подтверждается многими приведенными документами. Названный институт существует и сейчас в г. Пушкине. Современное название его: «Всероссийский НИИ сельскохозяйственной микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук».

Жаль, что на сайте института http://www.arriam.spb.ru/rus/history.html ни слова не говорится о его работе в годы войны на Фаленской земле.

 

В. Сычев

использоваы материалы:

http://www.1archive-online.com/archive/rushkovsky/index.html

http://maxpark.com/user/sacha652970/content/1347260

http://www.rusarchives.ru/guide/cdniko/py135.shtml

http://voyna.gaspiko.ru/blog/35.html

http://www.arriam.spb.ru/rus/history.html

 

Аналитика

Яндекс.Метрика