Размер шрифта:
Цвета сайта

Поселок Фалёнки на картах. Часть II (1920-1960-ые гг.)

Реки, пруды, водоемы: 
Типы публикаций: 

rfhnfПродолжение.

Начало читайте здесь>>

В преддверии грядущего 115-летия посёлка Фалёнки, предлагаю проследить по топографическим картам историю этого населенного пункта.

Итак, поселок Фалёнки, как отдельно взятый объект топографических карт, в картографической ретроспективе.

 

 

5. Карта 1923-25

 

Фрагмент карты межевания земель, составленной в 1923 г. на основе надельного плана съемки 1873 года. Земельная запись по плану составлена 12 октября 1925 г.

 

1923-25Масштаб: в 1 дюйме 100 сажень.

 

Поселок Фаленки уже располагался по обеим сторонам от железной дороги. К северу от церкви располагалось Сельскохозяйственное товарищество «Пахарь Труженик».

Судя по надписям на карте, с юга к поселку, вплоть до железной дороги, примыкали земли д. Дрозды (Лопатинская), с северо-запада — д. Новожилы (Широковцы), С востока — владения жителей деревень Симахинцы, Егоровцы и Дионки. С севера — лесной надел общего владения жителей этих же деревень.

Дорога на ст. Фаленки вела через д. Дрозды.

По переписи 1926 года станция Фаленки (19 хозяйств), и поселок Фаленки (107 хоз.). числились как отдельные населенные пункты.

В поселке Фаленки и рядом в радиусе 2 км. находились: поч. Широковцы (7 хоз.), д.. Фалёнки (24 хоз.), д. Дрозды (14 хоз.), д. Диёнки (28 хоз.), д. Егоровцы (22 хоз.), сельхозтоварищество (СХТ) «Орел» (35 хозяйств), СХТ Пахарь «Труженик» (24 хозяйства), СХТ «Суходолье» (15 хоз.), СХТ «Фаленский» (29 хоз.), мельница Фаленская (7 хоз.), выселки Веселки (2 хоз.), хутор Катаевский (1 хоз.) и железнодорожные будки. Все это в будущем постепенно будет включено в поселок Фаленки

 

 

6. Карта Фаленского района 1932 года.

1932

После 1932 г. карту явно подвергали доработке. Добавили Госселекстанцию, расширили территорию МТС за счет размещения ее на территории д. Широковцы. Уже видим вклинившуюся в поселок с северо-запада сельхозартель им. Сталина (будущий колхоз им. Крупской).

Ниже, под картой расположен набросок плана пос. Фаленки. Отмечены станция, пруд и МТС, подписаны улицы Набережная, Первомайская и переулок Пролетарский.

 

 

 

 

7. 1948 год.

Американская военная карта.

Составлена на основе трофейных немецких карт. Нанесены поселок и станция (звездочкой) Фалёнки.

 

8. Около 1950 г.

Карта Фалёнского района, предположительно 1944-55 гг.

 

1950Масштаб: 1 км в 1 см.

Карта сделана от руки. Легенды и условных обозначений нет.

 

Хорошо просматривается растянутый вдоль железной дороги поселок.

Отдельными населенными пунктами отмечены деревни: Фаленки, Егоровцы, Дионки. Дрозды нанесены, но не подписаны. В 1950 г. этой деренви уже нет в списке населенных пунктов, очевидно вошли в состав п. Фаленки. А вот Егоровцы еще подписаны, хотя и они так же в 1950 г. отдельно не числились.

На территории п. Фаленки какие-то объекты отмечены красным цветом, но что это именно — гадать не буду. Все-таки я не фаленский житель, поэтому плохо разбираюсь в таких топографических подробностях. Зоновский пруд, обведенный «химическим» карандашом, конечно, узнаваем. Так же видно, что он образован в результате запруживания плотиной речки Хвощевицы (Хвощёвки).

 

9. Карта Кировской области 1953 г.

Подробно можно просмотреть по адресу: http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/kirovskaya-oblast-1953

 

1953Масштаб: в 1 см. 7 км.

На карте красным цветом отмечены центры районов. Уже в те годы поселок Фалёнки состоял как «архипелаг» из трех отдельных частей. И это не считая станцию Фаленки, — она здесь отмечена отдельно в форме прямоугольника на железной дороге.

Зеленым цветом к северу от поселка обозначены леса и синими штрихами — болота.

Поселок Первомайский, как секретный объект, на картах того времени не отмечался

 

 

10. Схематическая карта Фаленского лесхоза Кировской области 1967 года.

 

1967Выложена на нашем сайте (ссылка справа на сайт «Родная Вятка»)

Масштаб 1:100 000.

Карта довольно схематична, т. к. для ее создателей и пользователей важнее было обозначить не форму и вид населенных пунктов, а кварталы и прочие объекты лесопользования и дороги к ним. Деревня Фаленки, станция Фаленки и пос. Фаленки все еще отдельные населенные пункты. Особо отмечен фалёнский Зоновский пруд. А пос. Фаленки отмечен как 2 отдельных населенных пункта — кружочки слева и справа от железной дороги. У каждого кружочка по 2 флажка. Условных обозначений нет, поэтому будем полагать, что так отмечены центры лесхозов (конторы)

 

 

 

 

11. Топокарта Генштаба

 

Год не известен, но по нанесенным деревням можно предположить - вторая половина 1960-х.

1960-е карта генштаба

Масштаб: в 1 см. 500 м

Пожалуй, самый крупный масштаб из имеющихся карт.

Отмечены даже запасные железнодорожные пути, кварталы домов, кладбище, незначительные водоемы, водонапорные башни, нефтебазы, дамбы, мосты через малые речки и даже отдельные сараи.

Фаленки — уже не только железнодорожная станция, но и крупный рабочий поселок с большим количеством промышленных предприятий лесной и перерабатывающей промышленности, центр сельскохозяйственного района.

 

Окончание материала читайте здесь>>

 

Аналитика

Яндекс.Метрика