Размер шрифта:
Цвета сайта

Поселок Фалёнки на картах. Часть I (1872-1910 гг.)

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

 Карта 1980Как и всякий краевед, я собираю старые карты интересующих меня территорий Вятской губернии. Карты являются важным источником исторической информации.

В преддверии грядущего 115-летия посёлка Фалёнки, предлагаю проследить по топографическим картам историю этого населенного пункта.

Итак, поселок Фаленки, как отдельно взятый объект топографических карт, в картографической ретроспективе.

 

 

 

1. Карта Слободского уезда 1872 г.

 

Подробная карта Слободского уезда Вятской губернии. Сост. М. Куроптев. Издание Слободского Уездного земства 1878. http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/slobodskoj-uezd-1878

1878Масштаб: в английском дюйме 10 верст.

Указаны: проходящий по северному побережью р. Чепцы тракт, крупнейшие деревни и сёла, волостное правление— Островновское (центр волости - д. Островново).

Цвет краски означает площадь волости, а не закрашенное — сплошные лесные пространства.

Всё народонаселение, судя по условным знакам, русское.

При таком масштабе, естественно, указаны только сёла и крупные деревни, в т.ч. омечена деревня Фалёнки (Над р. Хвощевицей — мною подчеркнуто красным), т. к. в ней насчитывалось к тому времени около 20 дворов.

Поселка Фаленки еще нет. Территория к северу от места будущей станции и вплоть до р. Чепцы покрыта лесом.

 

 

2. Карты Слободского уезда Вятской губернии 1893 г.

1893-1Две абсолютно одинаковые карты, но с разным цветовым оформлением.

Железная дорога пока в проекте, поэтому пока нет ни станции ни поселка.

Отмечены деревни Фаленки, Новожилы, Дрозды...

На нижней карте простым карандашом уже после 1898 года кто-то прочертил линию железной дороги. Можно точно определить место на р. Хвощевице, где будет построен железнодорожный мост. На месте будущего поселка лес, отмеченный на одной карте синим, на другой зеленым цветом.

Линиями отмечены границы владений деревень. Отчетливо видно, что станция, как уже писали ранее была построена на землях, арендованных у деревень Дрозды и Новожилы.

1893-2

 

Еще, это одна из немногих карт, на которой отмечена. д. Новожилы (Широковцы). Возникшая уже после 1873 г. как выселки из д. Фаленки, она просуществует не долго, в 1920-е годы ее включат в состав поселка и разместят на ее территории МТС. Деревня Новожилы - самая близкая из деревень к станции Фаленки. Именно около этой деревни, запрудив речку, создадут фаленский пруд. И конечно же напрашивается вопрос: почему же тогда железнодорожную станцию назвали именно «Фалёнки», если деревни Дрозды и Новожилы (Широковцы) находились к ней гораздо ближе, чем деревня Фалёнки?

 

 

 

 

3. Карта Вятской губернии 1903 г.

 

1903

 

Масштаб не большой, поэтому подробностей не видно.

 

 

 

 

Эта карта примечательна тем, что здесь впервые красной линией отмечена железная дорога и станция Фалёнки на ней.

 

 

 

 

 

4. Карта Вятской губернии, изданная Дорожным Отделом Вятской Губернской Земской Управы в 1910 году.

 

Масштаб в английском дюйме 10 вёрст.

Подробнее здесь:http://rodnaya-vyatka.ru/oldmaps/vyatskaya-gub-1910

 

1910Отмечены дороги. Сёла Низево, Николаево, Полынка отмечены кружочком с крестом. Станция Фаленки отмечена кружочком, наполовину закрашенным. Досадный дефект сохранности карты не позволяет рассмотреть территорию к югу от Фалёнок. Деревня Фаленки и станция Фаленки — отдельные населенные пункты.

 

И, как видим, тогда на север, за Чепцу вели две дороги. Одна, из Леванов на Низево, другая — из Мошонок (это либо Мошни, либо Егоровцы, они же, - Малые Мошни) на Николаево. Не знаю, как там перебирались через Чепцу, либо был летний мост (типа того, останки свай которого сохранились до наших дней под Бобылями, либо напротив Николаево был брод). Но эта, указанная на карте проселочная дорога на Николаево, проходила гораздо ниже Бобылей.

Продолжение материала читайте здесь>>                                

(В. Сычев, 2013)

 

 

Аналитика

Яндекс.Метрика