Размер шрифта:
Цвета сайта

Наградной лист фалёнского учителя

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

 

Министерство обороны Р. Ф. представляет уникальный информационный ресурс общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» http://podvignaroda.mil.ru/

На этом ресурсе уже выложены тысячи наградных листов.  Поиск документов можно вести по фамилии, по награде и по месту призыва награжденного.

По военнослужащим, призванным Фалёнским  райвоенкоматом на сайте находится 54 наградных листа. Есть десятки наградных листов и по Бельскому РВК.

 

Здесь есть наградной лист и на Агафонникова Леонида Александровича, учителя немецкого языка Фалёнской школы, неоднократно упоминаемого на нашем сайте.

(см. http://www.falenki.ru/story/vse-tak-znakomo-i-milo

 http://www.falenki.ru/story-116,

http://www.falenki.ru/story/shkolnik-prokhodya-mimo-obeliska-nizko-poklonis

 http://school.falenki.ru/content-4)

 

 

«Наградной лист на сержанта, начальника рации 76-мм отдельного артиллерийского дивизиона 123 отдельной стрелковой бригады…

 

 

Представляется к награде «Медаль за отвагу»

Описание подвига:

«Командир отделения радио ст. сержант Агафонников с марта 1942 года участник  отечественной войны. Выполняя свой долг тов. Агафонников поставил работу раций на должный уровень и обеспечил связь по радио наблюдательных пунктов с огневыми позициями во время разрывов телефонной связи. Тов. Агафонников преданный делу партии Ленина-Сталина, своему народу честно и добросовестно выполнил свой долг при наступлении наших войск на р. Нева 12 и 13 января 1943 года. Связь по радио командного пункта с боевыми порядками дивизиона была обеспечена. Дивизион благодаря ему со своей задачей справился. Тов. Агафонников заслуживает представления его к правительственной награде.                    18 января 1943 года»

 

Однако, в приказе о награждении читаем уже, что награжден Леонид Александрович был медалью «За боевые заслуги». Эта медаль, как и медаль «За отвагу», также вручалась военнослужащим и гражданским лицам, которые «в борьбе с врагами Советского государства своими умелыми, инициативными и смелыми действиями, сопряженными с риском для их жизни, содействовали успеху боевых действий на фронте».

В приказе о награждении так же указывается место жительства: Кировская область, Фаленский р-н, Советский сельсовет, д.Барминцы.

            По данным Книги Памяти старшина  Агафонников Леонид Александрович 14 апреля 1944 года погиб в бою и похоронен в д. Уварово  Псковской области. Кстати, в Книгах Памяти он упоминается дважды: в списках Фаленского р-на, как призванный Фаленским РВК и в списках Зуевкого р-на, как уроженец города Зуевки.

На сайте ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/ в именном списке безвозвратных потерь называется так же место рождения бойца: п. Зуевка; и в последней графе, в которой записывались  близкие родственники - отец Агафонников Александр Дмитриевич, проживающий в Советском сельсовете Фаленского района. Тот самый заведующий Барминской начальной школой.

Брат Леонида Александровича, инженер Сергей Александрович Агафонников строил после войны в нашем районе Мошонскую ГЭС.

Агафонниковы – известная вятская фамилия. Среди них  братья-священники из села Лекма Слободского уезда: Николай, Александр и Василий, расстрелянные в 1937 году. Николай Агафонников в 2000 г. причислен к лику святых.

В нашем районе, кроме описанной выше династии учителей Агафонниковых, в селе Низево служили священники Агафонниковы. В 1891 г. там числится о. Дмитрий Агафонников, в 1920-е годы священником был уже его сын Агафонников Иван Дмитриевич, 1871 г.р. А, упоминаемая на нашем сайте, в событиях за 1919 год,  в статьях по истории библиотечного дела, учительница Кривцовского училища Зинаида Ивановна Агафонникова, судя по всему, – дочь этого же священника.

 

В.Сычев

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Кстати, по архивным данным, в 1917 г. в церкви при станции Зуевка псаломщиком служил Александр Агафонников. Вероятно, это и был будущий заведующий Барминской начальной школы. Большинство учителей дореволюционных начальных школ были выходцы из семей священников.
 
(См. Список священнослужителей и церковнослужителей Вятской епархии на 1 января 1917 г. - ГАКО)

В рукописи О.Н. Виноградова о с. Низево: "В 1915 г. в с. Низево семья

священника Иоанна Дмитриевича Агафонникова – 44 лет, в Низево служит с 13.01.1894 г.,

жена Июлия Александровна – 39 лет,

дочь Зинаида – 20 лет, обучается в Харьковском медицинском институте,

Мария – 6 лет."

Та самая учительница Зинаида Ивановна Агафонникова! В мединституте училась!

А вот и она на сайте Память Народа. Учетно послужная карточка (офицера!)>>>

 

Агафоненкова Зинаида Ивановна
Дата рождения: 26.09.1898
Место рождения: Кировская обл., Фаленский р-н, с. Низево
Дата поступления на службу: 04.07.1941
 
Жаль, само дело скрыто, не посмотреть кем и где она служила.
Зато фотография выложена!
Агафонникова З
 
Личное дело Агафонниковой З.И. имеется в Государственного архива Пермского края - Фонд № Р-180. Опись № 5. Дело № 27.
Опись 348125  - Личные дела студентов медицинского факультета. Период - 1919-1923.
Следовательно, можно предположить, что начавшаяся гражданская война помешала ей закончить Харьковский мединститут, она в ернулась домой и работала какое-то время (1919 г.) учительницей Кривцовского земского училища. Затем училась в Пермском мединституте. В 1941 г. ее призвали в армию на офицерскую должность. Очевидно, - военврачом.
Дальнейшая судьба неизвестна.
 

Выложены новые наградные листы.

Оказывается, Агафонников Л.А. (1918-1944)

был награжден трижды:

1) медалью "За боевые заслуги" - читайте выше,

2) медалью за "За оборону Ленинграда" - участвовал в боях при прорыве блокады в районе Синявино;

3) орденом "Славы" 3 степени, но уже как радист Отдельного лыжного батальона 268 СД.

Ссылка на наградной лист, в котором перечислены все 3 награды и содержится описание подвига: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie20877672/?static_hash=d3bc31fcd187bd829aa21c37fe41ad51

 

К 100-летию Фалёнской средней школы. Выпуск 1939 года

Выпуск 1939 г.2-ой ряд 1-й слева - Агафонников Леонид Александрович.

Дата поступления на службу 15.10.1939 Фаленский РВК