Размер шрифта:
Цвета сайта

Катаевская сосна вошла в перечень уникальных старовозрастных деревьев России

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

Сосна Причальная п. ПодосиновецПро сосну академика Рудницкого в нашем районе  знают все.

Но, оказывается, на территории района растет еще одна уникальная сосна.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в России составили единый национальный реестр старовозрастных деревьев. На сегодняшний день это единственный перечень уникальных деревьев, охватывающий всю территорию страны. В реестр вошли и три самых старых дерева Кировской области.

1. «Дуб Старожил», который растет в самом центре Кирова, за Домом художника. Сегодня посмотреть на дуб очень непросто, подход к нему перекрыт заборами и строениями. Он входит в перечень особо охраняемых природных территорий города. Известно, что этот дуб был посажен в 1787 году, сейчас дереву 228 лет. Его высота 21 метр.

2. Катаевская сосна, которая растет в восьми километрах на северо-восток от деревни Филейка Фаленского района, в урочище Катаевцы. Высота - 20 метров. Возраст около 120 лет.

3. Сосна Причальная, которая растет на правом берегу реки Юг в черте поселка Подосиновец. Высота - 20 метров, возраст перевалил за вековой рубеж.

Катаевская сосна лидирует по обхвату ствола — 4 метра, у Причальной сосны — 2,5 метра, а у кировского дуба «Старожила» - 3,7 метра. Суммарный возраст деревьев, по подсчетам специалистов, составил около 530 лет.

Данные деревья подлежат особой охране. За их состоянием будет следить департамент экологии Кировской области.

Каждое дерево представляет культурную, историческую и природную ценность. Чтобы сохранить их, разработали федеральную программу «Деревья — памятники живой природы».

Такая вот новость!

На фото - Причальная сосна в п. Подосиновец.

P.S. Теперь ждем от фотолюбителей района фотоснимок нашего уникального дерева.

 

Использовано:
http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=65140
http://www.postsovet.ru/blog/starslife/558024.html
http://devyatka.ru/news/priroda/464014/

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Вот только нет на картах к северо-востоку от Филейки деревни Катаевцы.

Была д. Катаевцы (в 1978 г. поч. Катаевский) в Паньшонском (бывшем Промеледском) сельсовете, рядом с Мулянами. Но это же на юго-восток от Филейки.

Или в пресс-службе правительства области что-то путают?

То есть, мы эту сосну так и не увидим? 4(!) метра в обхвате

Подожем, Михаил, если речь идет о федеральной программе, то сосну должны как-то паспортизировать и поставить под охрану. Да и местные, филейские жители про это дерево в три обхвата что-то знать должны. И для "Сельского маяка" есть информационный повод.

Доброго дня Виктор Иванович и все остальные участники. Я тоже заинтересовался этим уникальным чудом, но вот Катаевцы не слыхал, где такой населённый пункт?
В этом году 15 июня собираюсь приехать на Родину предков, с родственниками  да и с друзьями старыми повидаться, хотелось конечно на такое чудо посмотреть, как я полагаю это дерево было посажено моими предками. не даром сосну называют катаевской

Доброго дня Виктор Иванович и все остальные участники. Я тоже заинтересовался этим уникальным чудом, но вот Катаевцы не слыхал, где такой населённый пункт?
В этом году 15 июня собираюсь приехать на Родину предков, с родственниками  да и с друзьями старыми повидаться, хотелось конечно на такое чудо посмотреть, как я полагаю это дерево было посажено моими предками. не даром сосну называют катаевской

Я и сам не знаю, просмотрел старые карты и списки населенных пунктов. Варианты такие:

1) в 1936 г. д. Катаевцы Промеледского с/с (в 1978 г. Паньшонский с/с)  - исчезла между 1978-98 гг. Была на самом юго-востоке района, между деревнями Муляна и Чуваши, если ехать в Нагорское. Но от Филейки до нее, судя по карте не меньше 15 км.

И были еще

2) Большие и 3) Малые Катаи в Верхне-Максёнском (в 1978 - в Филейском) сельсовете. Исчезли в это же примерно время. Они западнее Филейки. От Филейки до Б.Катаев прмиерно 3 км. , а до М. Катаев раза в 2-3 больше.

У которой из деревень растет сосна-исполин - для меня пока загадка. Спрашивайте у местных жителей.

 

 

Это точно не те Катаевцы, что недалеко от деревни Муляна, они находились на берегу пруда, берег не крутой. На фото явно река, при том с мостом.

"На фото - Причальная сосна в п. Подосиновец".

Фото Катаевской сосны у нас пока нет. Ждем, когда кто-нибудь обнаружит это уникальное дерево и сфотографирует.

Ждите фото. Пришлю через недели две три. Каждый год туда ездим.

Сосна в д. Малые Катаи (а не Катаевцы) расположена у дороги  д. М. Катаи - с.Верхосунье. д. Малые Катаи нежилая примерно с начала 80-х. Сосна стоит в чепыжнике на останце нетронутом  многолетней пахотой. Отец говорит, что раньше вокруг было голое поле. Они в детстве на нее лазили.

Сейчас Сосна умирает. Сломана ветрами вершина. Толщина вершины около 40 см. Насчитал около 200 колец. Сколько колец тогда в комле? Несколько веток на верху зеленые и каждый год скидывают шишки, а они почти без семян. 

Последний раз был там 10.06.2016г в субботу. Немного убрали сучья в сторону. Дорога в Малые Катаи из Филейки через нежилые Тарасы нынче на удивление выровнена. Наверное, готовятся к вывозу леса. В Верхосунье поговаривают, что лес отдали в аренду на 40 лет лицам не Русской национальности. Что будет с лесом - ясно, что будет с Сосной - неясно.

 

 

 

 

 

Спасибо, Роман, будем ждать!

Историю д. Катаи, ее местоположение и некоторые фотографии можно посмотреть здесь: http://rodnaya-vyatka.ru/places/67457

 

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы».

Порода дерева:   Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.)

 

 
Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.)
№ анкеты:   399
Дата занесения в реестр:   20.03.2015
Возраст (лет):   200 лет (по данным заявителя)
Высота (м):   20 (по данным заявителя)
Диаметр ствола на высоте 1,3 м (м):   1,28 (по данным заявителя)
Место произрастания:   Кировская область, Фаленский район, д. Филейка, урочище Катаевцы.
Координаты GPS:   
Местоположение дерева на карте:   
Обследование:   
Открытие:   
Отчет об обследовании:   
Описание дерева: Сосна отличается живописной кроной. Состояние удовлетворительное. Мощный ствол.
Легенда или обоснование: Сосна представляет собой одно из наиболее старых деревьев района.
Дополнительная информация:
ФИО заявителя:   Андреева Екатерина Геннадьевна
Дополнительные фотографии:   открыть
Публикации в СМИ:   открыть
Видеоматериалы: