Размер шрифта:
Цвета сайта

Последнее нападение волка на людей в области зарегистрировано в Фаленском районе в 1953 г.

Деревни, сёла, поселения района: 

Люди старшего поколения в своих рассказах о прошлом часто вспоминают, как они в детстве боялись волков. В послевоенные годы участились случаи нападения этих хищников на людей. Причем, чаще всего, волки охотились именно на детей. Все эти факты проанализировал в своей книге-монографии «Волк» известный кировский ученый-биолог Михаил Павлович Павлов. Отрывок из его книги, имеющий отношение к нашему району, я привожу ниже.

  

 

 

 

«С 1946 по 1950 год волки-людоеды особенно сильно свирепствовали в Даровском, Лебяжском, Советском, Нолинском, Халтуринском и Оричевском районах области. В Даровском районе только в июле-августе 1948 года волки похитили 9 детей в возрасте семи-двенадцати лет. В те же месяцы 1950 года мальчик и три девочки в возрасте от трех до шести лет стали жертвами волков в Лебяжском районе. Последнее нападение волка на людей в Кировской области было зарегистрировано летом 1953 года в Фаленском (тогда Бельском) районе. Волк напал

на мальчика в деревне Сергинцы. Мальчик остался жив. В 1971 году охотники-волчатники города Кирова помогли разыскать его адрес. Пострадавшим оказался Саша Грачев - зоотехник, руководитель животноводческой фермы в Краснодарском крае.

Вот что написал Грачев о своей битве со зверем: "Было это в полдень 17 июня 1953 года. С утра на телеге я возил зеленую массу под силос. В обеденный перерыв взялся играть в лапту у соседнего дома с семилетним Володей Авериным. В нескольких метрах от площадки, где мы играли, росли два больших тополя. Оглянувшись, я увидел между ними волка, хотя и не сразу понял, что это именно волк. Я, кажется, успел крикнуть, когда зверь кинулся на Володю, сразу подмяв его. Ребенок так испугался, что потерял речь.

После моего у дара игровой деревянной лопаткой по затылку зверь встал на дыбы и бросился на меня. Я пустился бежать к ограде, но волк ударом лап в плечи сбил меня с ног. Так он делал каждый раз при моей попытке подняться и бежать. Две легкие рубашки, в которые я был одет, зверь быстро разорвал. Наконец мои истошные крики о помощи услышали мать и старший брат. Когда они выскочили на улицу, волк потащил меня, ухватив пастью поперек туловища. Я хорошо помню, как цеплялся за траву, а он, перехватывая, тащил дальше. Несколько раз волк забрасывал меня на спину и набирал скорость, но я скатывался, и тогда он тащил волоком. Сзади бежали, спотыкаясь, мать и брат. Так волк протащил меня метров 300, направляясь к лесу. На пути, возле скотного двора, был глубокий крутой лог. В него и скатился зверь, удерживая меня. В логу лежала срубленная ель, за сук которой мне и удалось ухватиться; оторвать меняет сука волк уже не мог. Видимо, приближение людей принудило его отступиться и убежать на противоположный склон лога. Помню также, что сколько-то я сам бежал вверх навстречу маме..."

Сравнение данных далекого прошлого с тем, что вновь повторилось хотя бы в Кировской области, как пишет М. П. Павлов, наводит на мысль, что есть регионы, которые в большей мере населены злобным по своей природе волком. Вместе с тем повышенная его озлобленность - порождение фаунистической бедности территории, которая если и осваивается этим хищником, то только благодаря хозяйственной деятельности человека. Следовательно, на таких территориях волк всегда должен относиться к потенциально опасным для людей зверям. Высокая численность этого хищника при резком сокращении кормов всегда будет чревата бедой.

Прекращение людоедства волков примерно с пятидесятых годов исследователи этой проблемы относят прежде всего к сокращению хищников, а также резкому уменьшению сельского населения и изменению условий сельскохозяйственного труда. Тысячи мелких и средних деревень в стране прекратили свое существование.

Благодаря механизации на сегодняшний день на полях работает небольшое количество взрослых людей и практически не встречаются дети. Если раньше скот пасли вблизи деревень мелкими стадами под охраной, как правило, малолетних пастухов, то теперь он находится в животноводческих комплексах либо пасется в крупных стадах, охраняемых конными пастухами. Вместе с тем при вопиющей бесхозяйственности в сельском хозяйстве, когда только в 1989 году ущерб от падежа скота приближался к двум миллиардам рублей, волки могли жить безбедно. Выброшенных, незакопанных трупов животных хватало для прокорма не только волкам, но и многим другим хищникам...

 

М.П.Павлов "Волк". - М; ВО "АГРОПРОМИЗДАТ", 1990

По материалам сайта http://wolvesworld.ru/o-ludoedstve-volkov.php

 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Деревня Сергинцы, прежние названия: починок Боровой (Вверх Бельницкого лога, починок Сергинской). В 1891 г. - домовладельцы: Грачевы-9 дворов, Оверины-7, Кропотины-6, Городиловы-2 двора. В 1926 г. - 33 двора, 156 жителей. Находилась в Рябовском сельсовете (позднее территория Вогульского сельского округа). К югу от д. Ряби. Примерно в 4-х километрах от границы с Удмуртской республикой. Прекратила свое существование в 1960-е годы.

 

 

 

В звениговском районе, по словам очевидцов,волки растерзали,оставив лишь пору вещей от жертв,людей.
в данный момент за зиму 2010-2011года волки съели более 6 человек.

"Со слов очевидцев" недавно в Кировской области было тоже 2 случая нападения волков на человека. Но после проверки оказалось, что это растиражированные в интернете сплетни.

"за зиму 2010-2011года волки съели более 6 человек" Откуда информация?

"за зиму 2010-2011года волки съели более 6 человек" Откуда информация? Или сами очевидцев опрашивали?